В Великобритании предотвратили покушение на Терезу Мэй

Британские спецслужбы задержали двух человек, которые планировали террористический акт с целью убийства премьер-министра Терезы Мей, сообщает Sky News. Взрыв должен был произойти у резиденции главы правительства в Лондоне.

Глава британской контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер проинформировал членов правительства о раскрытии заговора с целью убийства премьер-министра Терезы Мэй, сообщает Sky News.

Заговорщики планировали произвести взрыв у резиденции премьера на Даунинг-стрит. По информации издания, взрыв должен был произвести смертник. Полиция усилила меры безопасности на Даунинг-стрит.

Как сообщает The Sun, с помощью взрывчатки, принесенной в сумке, один из заговорщиков должен был взорвать ворота безопасности, после чего ворваться в резиденцию и напасть на премьера с ножом и газовым баллончиком. При этом на нападавшем должен был быть надет жилет смертника.

По подозрению в подготовке нападения в Лондоне и Бирмингеме на прошлой неделе задержали двух человек. Атаку готовили исламисты, они планировали взорвать замаскированную под сумку бомбу у резиденции премьера, а затем напасть на Мэй с ножами.

Правоохранители задержали 20-летнего жителя Лондона Нааимура Рахмана и 21-летнего Мохаммеда Имрана из Бирмингема. В среду, 6 декабря, они должны предстать перед судом.

О задержании двух мужчин британская пресса сообщила днем 5 декабря. По данным The Guardian, они были задержаны еще 28 ноября по подозрению в подготовке террористической атаки. Однако тогда не было информации о подготовке покушения на премьер-министра.

Во вторник Паркер на заседании кабинета министров рассказал о предотвращении девяти терактов за последний год.

В нынешнем году в Великобритании произошли пять террористических нападений. Самым крупным стал взрыв во время концерта американской певицы Арианы Гранде в Манчестере 22 мая, жертвами его стали 22 человека, в том числе 12 детей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.