Съезд, посвященный защите прав коми-зырян ЯНАО, состоялся в округе

Пятый съезд ямальского общественного движения «Изьватас» состоялся на минувшей неделе в Салехарде. Его посетили сорок делегатов городов и районов округа, а также ученые Тюмени. Гостями съезда были и представители Республики Коми, в частности, Ижевского района. Именно исследование их жизни и переселение коми-зырян являются задачей тюменских ученых.

Съезд проводится каждые три года. Гостей встречали главы департаментов по делам КМНС, внутренней политики и образования, ассоциации «Ямал – потомкам!», а также министр национальной политики Республики Коми.

О назначении движения рассказала член его правления Татьяна Гостюхина. Организация «Изьватас» посвящена сохранению этнической культуры коми, уклада жизни и ведения хозяйства этим народом, а также поддержанию и укреплению отношений с представителями коми, проживающими в других частях страны.

На съезде этого года программа была традиционной и заключалась в отчете председателя организации «Изьватас» Валентины Шаховой, выступлениях гостей и делегатов, а также в избирательном процессе органов руководства общественным движением.

Как «Изьватас» помогает становлению связи потомков с предками и старожилами

Как сообщила Татьяна Гостюхина, в последнее время интерес к традициям коми проявляет и молодежь. Так, с помощью движения «Изьватас» создано студенческое объединение: молодые люди говорят на языке коми, правда, литературном, а курирует их педагог Нина Егерь. По словам члена правления организации, ямальские коми-зыряне и сейчас общаются на ижемском диалекте своего языка, а литературный не знают и не воспримут. Поэтому необходимо сохранить и диалект. Однако литературный язык помог бы более полному объединению.

Также она отметила, что создано несколько детских певческих коллективов: языка коми они не знают, а вот песни исполняют с охотой. Уже десять раз проводился фестиваль культуры коми-зырянского народа «Чужан войтыр», в котором и среди участников, и среди зрителей было много детей. Название конкурса переводится как «Родные люди».

По словам Татьяны Гостюхиной, легче всего сохранить культурные и языковые обычаи и основы в традиционных отраслях. Хотя Ямал – регион многих этносов и национальностей, их традиции тут уважают.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.