7 декабря 2017 года отмечается народный праздник Катерина Санница

Содержание статьи

Сегодня, 7 декабря 2017, также празднуется Международный день гражданской авиации и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 7 декабря 2017: Катерина Санница

7 декабря 2017 года отмечается народный праздник Катерина Санница. Церковь в этот день вспоминает великомученицу Екатерину Александрийскую.

В народе святая Катерина считается покровительницей невест и помощницей рожениц и беременных. По преданию, она жила в Александрии в III веке. Она красива, воспитана, умна, и многие женихи из знатных и богатых семей просили ее руки. Но судьба привела ее к Истинному Жениху Иисусу Христу, и Катерина приняла крещение.

>В Александрии отмечался языческий праздник, на который прибыл один из соправителей императора Максимиан. Катерина, придя на торжество, обвинила всех, кто там был, в идолопоклонничестве. Максимиан приказал арестовать бунтарку.

В заточении Катерина стойко переносила все выпавшие на ее долю мучения. Правитель, видя тщетность своих усилий, приказал ее казнить.

С Катерины на Руси начинались катания на санях и санках.

Мечтающие о замужестве девушки в ночь на Катерину гадают на суженого.

По приметам, если день выдался ясным, то зима будет холодной.

Если на Катерину Санницу тепло, туманно и слякотно, значит, морозов не будет еще десять дней.

Много маленьких звезд на небе — жди снегопада в скором времени.

Какой сегодня праздник, 7 декабря: Международный день гражданской авиации

7 декабря 2017 года отмечается Международный день гражданской авиации. Эта дата  имеет символическое значение: в этот день в 1944 году в Чикаго (штат Иллинойс, США) было подписано соглашение 52-х стран об учреждении международной организации цивильной авиации (ИКАО, англ. ICAO), известное под названием «Чикагская конвенция». Через три года ИКАО стала специализированным агентством ООН. Суть создания подобной организации состояла в установлении общих правил полетов на территориях стран-участниц, введении международных стандартов (присвоении мировым аэропортам индивидуальных четырехбуквенных кодов).

В 1992 году ИКАО объявила об учреждении Международного дня гражданской авиации. Но отмечать его начали только через два года, в 50-ю годовщину подписания Чикагской конвенции. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН, по настоятельной просьбе ИКАО, приняла резолюцию № A/RES/51/33, в которой провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации.

Какой сегодня праздник, 7 декабря: День местного самоуправления на Украине

В 1990 году Верховной Радой Украинской ССР в этот день бл принят закон «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местом самоуправлении». День местного самоуправления является профессиональным праздником для тех, кто трудится в сельских, городских, поселковых и районных областных советах. А также тот, кто представляет многотысячный отряд народных избранников. В 1997 году 15 июля Верховная Рада украины ратифицировала Хартию, которая таким образом, стала частью национального законодательства. Местное управление является образом общественной жизни. На основе этого образа действует самоуправляющееся общество.

Какой сегодня праздник, 7 декабря: День памяти жертв землетрясения 1988 года в Армении

В Армении в этот день в 1988 году произошло страшное землетрясение, когда был разрушен целый город. Под его развалинами погибло множество людей. Город Спитак полностью обратился в развалины, город Ленинакан разрушился наполовину, а город Кировакан тоже были убиты полностью. Несомненно, данное землетрясение нанесло большой урон экономике республике.

Какой сегодня праздник, 7 декабря: Годовщина нападения на Перл-Харбор

7 декабря 1941 года Япония атаковала американскую базу Перл-Харбор, в результате чего США оказались вовлечены во Вторую Мировую войну.

Барак Обама решил провозгласить этот день Национальным днем памяти. Сама атака была названа, как Гавайская операция. В результате можно было наблюдать 4 уничтоженных линкора, крейсер, 2 эсминца. Что касается потерь среди людей, то американцев погибших насчитывалось около 3.5 тысяч человек. Японцы же потеряли около 29 самолетов и 6 подводных лодок. Погибло 62 тысячи человека, и только один попал в плен.

Исторические события 7 декабря

7 декабря 1678 — Луи Энпен первым среди европейцев обнаружил Ниагарский водопад.

Ниагарский водопад – невероятной красоты чудо природы, самый мощный по объему воды водопад в Северной Америке. Первым человеком, познакомившим с ним жителей Европы, пусть и на бумаге, стал французский католический священник Луи Энпен. Энпен в то время путешествовал по Новому Свету в компании соотечес твенника, известного исследователя Ла Салля, и именно его записки являются первым известным документом, описывающим красоту Ниагарского водопада.

7 декабря 1877 — Томас Эдисон продемонстрировал новое изобретение – фонограф.

В этот день в 1877 году случилась мировая звуковая революция – американский изобретатель Томас Эдисон продемонстрировал прибор для записи и воспроизведения звуков. Аппарат, изготовленный им в соавторстве с Шарлем Кро, назывался фонографом и использовал для записи особые цилиндры. Первая же публичная демонстрация прибора, во время которой Эдисон проиграл записанную на цилиндре детскую песенку «У Мэри был барашек», имела ошеломляющий успех и принесла изобретателю моментальную славу.

7 декабря 1945 — запатентована первая микроволновая печь.

Сейчас мы не мыслим жизни без микроволновых печей – они помогают разогреть или приготовить пищу настолько быстро и легко, что отказаться от них не подумает ни одна хозяйка. Однако мало кто знает, что возможность воздействия микроволн на пищу была открыта относительно недавно – в 1945 году. Первооткрывателем стал американский инженер Перси Спенсер, работавший в компании Raytheon с оборудованием для радаров. Во время одного из экспериментов он обнаружил, что шоколадка в его кармане расплавилась. Спенсер развил тему и 7 декабря 1945 года получил патент на производство первой в мире микроволновой печи.

7 декабря 1972 — совершена последняя на данный момент высадка людей на Луну

В этот день был осуществлен запуск американского космического корабля «Аполлон-17», который стал последним на данный момент аппаратом, совершившим посадку на Луну. Его экипаж состоял из троих астронавтов, которые и спустя 40 лет после запуска остаются последними людьми, ступавшими на лунную поверхность. Всего в ходе программы «Аполлон» было совершено 6 высадок на Луну, и пока это единственные случаи пребывания человека на другой планете. Изначально были запланированы еще три полета, но их отменили из-за нехватки бюджета, и программа «Аполлон» в 1975 году закрылась навсегда.

7 декабря 1988 — землетрясение в Армении разрушило город Спитак

Катастрофическое землетрясение мощностью в 7.2 балла длилось всего 30 секунд, однако повлекло за собой страшные разрушения. Город Спитак был полностью стерт с лица земли, а всего пострадали около 300 населенных пунктов, а это почти половина территории Армении. В результате катстрофы погибло около 25 000 людей. Спитакское землетрясение считается одним из наиболее разрушительных в истории человечества, в Армении 7 декабря ежегодно отмечается, как день памяти погибших.

7 декабря родились:

Джованни Лоренцо Бернини (1598 — 1680), итальянский скульптор и архитектор.

Работы Бернини можно считать эталоном стиля барокко – они подчеркнуто театральны, эмоциональны, переполнены несочетаемыми, на первый взгляд, деталями. Мастер родился в Неаполе, но уже в 7 лет переехал в Рим. Его первая полноценная скульптура, изготовленная в шестнадцатилетнем возрасте, настолько поразила окружающих, что сам кардинал сделал Джованни своим личным скульптором. Впереди у Бернини была долгая и плодотворная карьера, а самым масштабным его творением в итоге стал купол церкви святого Петра в Риме. Свидетельством того, что наследие Бернини не забыто, служит факт, что до перехода на евро его портрет украшал банкноту достоинством в 50000 итальянских лир.

Анна Мария Тюссо (1761 – 1850) – скульптор, основательница знаменитого музея восковых фигур.

Разные источники расходятся во мнениях о том, когда же появилась на свет урожденная Мари Гросхольц (по некоторым данным, это случилось 1 или даже 12 декабря). После смерти отца, Мари переехала с матерью в Берн, где та работала на доктора Филиппа Куртиуса. Доктор делал модели из воска, позже перешел на портреты – это и оказало огромное влияние на будущую мадам Тюссо. Куртиус передал ей свои умения, и юная Мари, у которой оказался недюжинный талант, создала в свое время фигуры Жан-Жака Руссо, Вольтера и даже портреты королевской семьи. В 1835 году была организована первая официальная выставка фигур мадам Тюссо – в том самом доме на Бейкер-стрит, где и поныне стоит всемирно известный музей, носящий ее имя.

Том Уэйтс (1949), американский певец, композитор, актёр.

Обладатель двух премий «Грэмми» и номинант на премию «Оскар», Том Уэйтс, пожалуй, владеет одним из самых узнаваемых голосов в современной музыке. Его особая манера пения, граничащая с речитативом, и театрализованые представления с элементами водевиля завоевали множество поклонников по всему миру. Уэйтс также успешно снимается в кино, в его фильмографии можно обнаружить такие ленты, как «Клуб «Коттон», «Таинственный поезд», «Кофе и сигареты», «Воображариум доктора Парнаса». В 2011 году исполнитель был включен в Зал Славы Рок-н-Ролла, также входит в сотню величайших вокалистов всех времен по версии авторитетного музыкального журнала Rolling Stone.

Сергей Владимирович Мазаев (1959), советский и российский актер и музыкант.

Певец, актер и продюсер, Сергей Мазаев родился 7 декабря 1959 года в Москве, сообщает сайт Neelov. Закончил музыкальное училище по классу кларнета и экономический факультет МГУ. В 1989 году стал солистом группы «Моральный кодекс», по работе в которой он больше всего и известен. Довольно активно снимается в кино, например, Мазаева можно увидеть в таких лентах, как «Место встречи изменить нельзя», «День радио», «Обитаемый остров: Фильм первый». Сейчас исполнитель в основном сконцентрирован на продюсерской деятельности в собственной звукозаписывающей и издательской компании «Мазай коммуникейшенс».

Именины 7 декабря:

Августа, Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Евграф, Екатерина, Ермоген, Иван, Корнелий, Марк, Мастридия, Меркурий, Митрофан, Михаил, Порфирий, Прокопий, Симон, Филофея, Филумен, Христофор

Комментарии 0