Уровень холестерина в крови можно понизить в домашних условиях

Состав крови оказывает огромное влияние на функционирование организма человека. Холестерин является одной из важнейших составляющих для его полноценной работы. Это вещество, очень похожее на жир, принимает активное участие в процессе синтеза гормонов и поливитаминов, а также в обмене веществ организма в целом. Повышенный уровень холестерина в крови может вызвать дисбаланс, требующий немедленной коррекции. 

Для снижения уровня холестерина рекомендуется как можно скорее обратиться за помощью в клинику к специалисту. Там можно будет получить необходимые рекомендации, пройти диагностику, которая позволит определить истинное происхождение патологического процесса. Многие медики предостерегают людей от лечения в домашних условиях из-за осложнений, которые могут появиться в его процессе. Поэтому, врачи настольно рекомендуют строго соблюдать их предписания.

Как уменьшить холестерин в крови в домашних условиях: продукты питания, которые могут снизить уровень холестирина

Правильно подобранный рацион питания, в котором будет минимальные уровень употребления сахара, поможет в короткие сроки снизить вред от холестерина. Полезные продукты питания призваны сбалансировать состояние здоровья и вывести его на качественно новый уровень. При соблюдении лечебной диеты необходимо будет полностью отказаться от употребления соли, перца и всех видов специй. Рацион должен включать в себя постные и диетические продукты и блюда. Далее можно ознакомиться со списком продукты, которые рекомендуется или, наоборот, запрещены для употребления во время лечения.

Приготовление блюд из этого набора продуктов поможет избавить организм от отрицательного действия холестерина. Меню, составленное из этих продуктов, поможет очистить кишечник, избавив его от токсинов и шлаков. Диета призвана скорректировать фигуру человека. Домашнее лечение, безусловно, удобнее для человека. Оно не требует госпитализации и употребления лекарственных препаратов. Считается, что народные средства не должны спровоцировать осложнений. Однако, официальная медицина с этим утверждением не согласна.

Как уменьшить холестерин в крови в домашних условиях: народные средства

Для контроля химического состава крови необходимо постоянно сдавать ее на анализ и отслеживать происходящие изменения. В случае обнаружения отклонения, даже в домашних условиях можно организовать лечение. Для усиления эффекта от лекарственных препаратов, которые будут выписаны врачом, можно прибегнуть и к народным рецептам.

Один из вариантов лечения предполагает употребление укропной воды. Для этого понадобится половина столовой ложки семян укропа, одна столовая ложка измельченного корня валерьяны и один литр кипятка.  Измельченный продукт необходимо поместить в емкость и тщательно перемешать. Залить все это кипятком и дать настояться, предварительно плотно накрыв емкость крышкой. После процедить и на всю ночь отправить это в холодильник. Употреблять это следует перед каждым приемом еды по одной столовой ложке.

Другой рецепт предполагает приготовление чесночной настойки. Для этого понадобится 300 г. чеснока и 200 г. спирта. Измельченный чеснок заливается спиртом и настаивается в течение 14 дней. Емкость для настойки должна быть стеклянной, а место ее хранения темным. Принимать данную настойку следует перед едой, начиная с двух капель, постепенно увеличивая дозу до 20.

Кроме этого, есть рецепт оливковой настойки с чесноком. На две столовые ложки оливкового масла приходится одна головка молодого чеснока. Измельченный чеснок помещается в стеклянную емкость и заливается маслом, после чего тщательно перешивается, пишет портал Neelov. В темном, прохладном месте данная емкость должна простоять две недели. Принимать настойку необходимо за 20 минут до основной трапезы по чайной ложке или использовать в качестве приправы для различных блюд.

Комментарии 0