7 декабря православная церковь отмечает праздник Великомученицы Екатерины.

Содержание статьи

Сегодня православная церковь отмечает праздник Великомученицы Екатерины.

История праздника

История жизни Великомученицы Екатерины приходится на конец ІІІ — начало IV века. Екатерина была невероятно красивой, мудрой, образованной и вела богоугодную жизнь. Она много изучала творения разных писателей, философов, историков и мудрецов, а также знаменитых врачей.

Помимо всего прочего, Екатерина изучала много иностранных языков и хорошо владела ораторским искусством, пишет портал Neelov. Согласно имеющемуся преданию, после проведения обряда крещения, произошло мистическое обручение Екатерины. Во сне к ней пришел Христос и назвал невестой, и подарил свое кольцо.

Во время правления императора Максимина Екатерина пыталась разными способами убедить царя обратиться в христианство и оставить языческих богов. Но все ее просьбы оказались безуспешными, после чего Максимин подверг девушку разным пыткам и истязаниям, только бы она приняла язычество и отказалась от христианской веры. Но даже пытки не смогли сломить ее веры. В конечном итоге девушка умерла в страшных муках.

Предание гласит, что после казни Екатерины, ангелы перенесли ее тело на вершину самой высокой горы в Синае. Через триста лет после этого монахам было видение, согласно которому они поднялись на вершину горы и нашли мощи Екатерины. Ее останки смогли опознать только по кольцу, которое подарил ей Иисус Христос. Святая обитель после обретения мощей Екатерины, получила название в ее честь.

В чем помогает святая великомученица Екатерина

Великомученица Екатерина является одной из самых почитаемых святых в христианстве. Она является покровителем знаний и учений. Это говорит о том, что все учащиеся, а также учителя могут просить у нее помощи в обретении знаний, успеха в учебе и просветлении разума.

В народе Екатерину называли Женодавицей, как покровительницей одиноких девушек, а также девушек состоящих в браке. Помимо этого она заботится и о беременных, помогает во время родов, поэтому можно попросить ее о легких родах.

Традиции праздника

В этот день все незамужние девушки прибегали к гаданиям, чтобы удачно выйти замуж, найти своего суженого, а также о будущей судьбе.

Раньше девушки брали кусок хлеба, который остался от ужина накануне и клали его под подушку. Считалось, что во сне к ним должен прийти суженый. Молодым супругам необходимо выйти из дома и наступить на вывернутый наизнанку тулуп. Это помогало уберечь их семью от сглаза.

Помимо того, у Екатерины было еще одна название — Санница. Обычно в этот период начинался зимний извоз, потому как уже устанавливался крепкий санный путь. В этот день всегда устраивали пышные гуляния, катания на санях из горки, в случае, если есть снег. Если на реках был толстый лед, то можно было на санях съезжать прямо на лед. Всегда считалось, что все невзгоды и беды останутся далеко позади.

Приметы на день Екатерины

Если на дворе туман и оттепель, то не следует ждать морозов вплоть до 17 декабря. Декабрь укатывает дорогу на день Екатерины. На санях Екатерина катит в гости к зимнему Егорию.

По погоде в этот день всегда судили, каким будет урожай в следующем году. В случае, если на Екатеринын день выпал снег и образовал хороший санный путь, то в следующем году будет плохой урожай.

Комментарии 0