Ежегодно во всем мире 10 декабря отмечают праздник футболистов

Ежегодно во всем мире 10 декабря отмечают праздник футболистов, а также болельщиков и всех, кто имеет непосредственное отношение к футболу. Эта популярная игра зародилась еще далеко в прошлом. Первое упоминание игры, которая была похожа на футбол, называют запись в летописи династии Хань.

В летописи говорится о том, что в Древнем Китае 2000 лет назад была такая забава, правила которой заключались в толкании каких-либо предметов ногами. Подобная игра была и у японцев 1400 лет назад.

Сегодня родиной футбола считают Англию. Именно оттуда пошло деление команды, появились ворота и объектом пинания стал мяч, сообщает портал Neelov.ru. Такое развлечение было у низших слоев населения. Только вместо мяча они использовали либо отрубленные головы, либо надутый свиной пузырь.

Имеется еще одно мнение о данном виде спорта, его считали жестокой забавой саксонцев, которые обитали в Англии в VIII веке. Именно они на поле битвы очень любили пинать отрубленные головы врагов. Поскольку подобные игры были неуправляемыми, то монархи несколько раз их запрещали.

Но несмотря на многие запреты, это развлечение не умерло, и уже в 16 веке во всех странах начали играть открыто в футбол. Именно тогда игра стала очень стремительно распространяться и набирать все большую популярность.

В 1801 году были введены правила, которые очень похожи с основой современного футбола. Их описанием занимался Джозеф Стратт в книге под названием “Спорт и иное времяпрепровождение”.

Начиная с 1863 года данные правила были официально приняты, и в Англии начала действовать футбольная ассоциация. Так зародился данный вид спорта.

В 1904 году была создана Международная футбольная федерация, которая сегодня известна всем как ФИФА.

Что касается России, то первый и официальный матч произошел 24 октября 1897 года. Большую популярность футбол получил во время Советского Союза, а после проведения Олимпиады в 1952 году, нашу команду стали высоко ценить во всем мире.

Поэтому сейчас никто не удивляется тому, что данный вил спорта с богатой историей имеет свой собственный праздник, который отмечается каждый год. Впервые о дне футбола заявили в ООН, так игра обзавелась своим праздником.

На сегодняшний день футбол является не только обычным видом спорта, но это еще и большой бизнес. При этом каждый знает, что он приносит большой доход. Его причина весьма проста — это наличие и любовь со стороны болельщиков. Так что, 10 декабря у всех любителей футбола появился еще один праздник.

Как уже давно было принято, именно 10 декабря в честь праздника, проводится большое количество футбольных матчей причем разного уровня и масштаба.

Комментарии 0