Доля экологически чистых машин, проданных в РФ достигла 40%

Отечественные СМИ с удивлением констатировали факт, что первичный рынок российских автомобилей опередил по «экологичности» американский.

Согласно статистике Международного энергетического агентства (МЭА), доля проданных в РФ автомобилей с выбросами менее 180 г/км возросла до 40% Одновременно, зафиксировано снижение до 10% числа авто с высоким (более 240 г/км) уровнем выбросов. С 2005 года, рост продаж «экологичных» автомобилей составил 4 раза. Эксперты связывают улучшение статистики с постоянным ужесточением требований к двигателям. Так, текущей нормой соответствия двигателя является стандарт не ниже Евро-4.

СМИ с удовольствием и не без удивления отметили, что доля проданных авто, соответствующих экологическим стандартам малости выбросов, превысила американскую. Впрочем, это было далеко не всегда и принятие большинством стран ОЭСР концепции «нулевых выбросов», подразумевающей полное прекращение производства нефтетопливных автомобилей, может вновь поменять статистику на неблагоприятную, передает сайт Neelov.ru. Тем не менее, США догнали, перегнали и радоваться заставляет именно будничность подобного события. При приложении ума и рук, догнать, перегнать и не обратить на это внимание вполне возможно по целому ряду направлений. Если не по всем, все ведь зависит от силы желания.

Комментарии 0