Собственники квартир могут получить право прямой оплаты поставщикам коммунальных услуг

По мнению Минстроя, поддержанного остальной частью правительства, перевод платежей напрямую поставщикам коммунальных ресурсов позволит почистить рынок от нечистоплотных управляющих компаний (УК).

По расчетам министерства, лоббирующего соответствующие поправки в Жилищный кодекс нововведение способно ликвидировать порядка трети УК, которые, под разными предлогами, задерживали платежи граждан на своих счетах, ничего не предоставляя в плане собственно услуг ЖКХ. Очевидная странность ситуации явного мошенничества почти трети УК и бездействия многочисленных надзорных органов, министерством игнорируется.

Прямая оплата услуг должна устранить риск зависания платежей населения из-за недобросовестности или банкротства УК. В теории, платежи напрямую несут сплошное благо потребителям. Меж тем, у решения есть и несколько негативных моментов. Поставщики коммунальных услуг будут вынуждены организовывать систему учета поступления средств. Соответственно, расходы на ее создание и поддержание – лягут на собственников. Вместо одного договора, собственникам придется заключать несколько. С соответствующими временными, возможно и денежными затратами. Сразу исчезает определенность с оплатой всех услуг ЖКХ в одной точке, хотя если будут перестроены онлайн-сервисы, то эту проблему можно будет частично разрешить, информирует Neelov. Есть проблема и с недобросовестными собственниками – их долги могут «перейти» к УК с вытекающими проблемами. Не вполне ясны и функции УК относительно сбора показаний индивидуальных приборов учета и передачи соответствующих данных для расчета платежей.

Т.о., рынок, возможно, станет немного чище от жуликов, но точно дороже для потребителей услуг. Т.е. реформа ведется не в интересах жильцов, что еще требуется доказать, а в интересах поставщиков коммунальных ресурсов – что несомненно.

Комментарии 0