Глава ОСК Владимир Шмаков покинет свой пост

Проверка, проведенная ФСБ, поставила под сомнение дальнейшее нахождение на посту президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимира Шмакова. Как информирует «Росбалт», в скором времени он покинет свое кресло.

Причиной скорой отставки Шмакова связаны с выводами, которые сделали спецслужбы на основе проверки доступа к секретным документам государственной важности со стороны руководства ОСК. Так, топ-менеджеры корпорации, отвечающие в числе прочего за формирование и реализацию гособоронзаказа, выезжали за границу без разрешительных документов. Шмаков также был уличен в незаконном перемещении: не согласовав свою поездку со спецслужбами, в феврале 2014 года он находился в Финляндии.

Курирующие оборонные объекты сотрудники ФСБ в своем заключении высказались за отстранение Шмакова со своего поста. Ему запретят доступ к секретной базе данных ОСК, как и присутствие на плановых совещаниях по обсуждению деталей гособоронзаказа. Трудовой контракт президента ОСК включает в себя обязательный доступ к секретным сведениям. Несоблюдение этого условия ставит под вопрос пребывание Шмакова во главе корпорации.

Президент ОСК был назначен менее года назад. Шмаков с самого начала, по мнению наблюдателей, не пользовался доверием своих коллег – конфликтовал с советом директоров ОСК и с минпромом,  возглавляемым Денисом Мантуровым.

Объединенная судостроительная корпорация осуществляет порядка 80% всех судостроительных проектов страны. В нее входят предприятия-производители судов различного назначения, ремонтные заводы и проектные организации.

Комментарии 1

  • сергей
    Автор: сергей Добавлено 31 марта, 2014 в 14:09

    надо восстановить министерство судостроительной промышленности и чтобы там работали специалисты а не танкисты. вертолетчики медбраты и остальная шелупонь

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.