России и миру стоит готовиться к новому глобальному кризису

Факторов, приводящих к неизбежности нового кризиса в мире накопилось столько, что удивительно отсутствие кризиса еще «вчера»
Опрос Bloomberg показал, что у специалистов по фондовому рынку, оптимизм странным образом сочетается с дурными предчувствиями.
Причин для краха накопилось вдосталь. Это и остановка развития Китая, и японские долги и, даже криптовалютная лихорадка, пишет Neelov.ru. Не стоит забывать и про обыкновенное манипулирование рынком, вполне способное отправить его в нокаут по якобы неосторожности.

Глобальные рынки за год прибавили порядка 80% над прошлогодними рекордами без единой значительной коррекции. Рост не бывает непрерывным, и чем сильнее впечатление, что теперь он будет вечным, тем больше вероятность обвала. При этом, для краха может и не понадобиться чего-то сверхъестественного и фундаментального. Крах одного изхкрупных игроков при пристальном внимании СМИ может быстро создать атмосферу всеобщей истерии, проходящей только через пару триллионов долларов потерь. Собственно, может не понадобится даже краха. Но, если он все-таки нужен, то Китай с его никак не замедляющимся ростом или Япония с фантастическим соотношением долга к ВВП, вполне готовые кандидаты. Если не годятся страны, то «к услугам» биткоин, считавшийся сильно переоцененный еще $9 тыс. «назад» от текущей стоимости. О, да, биткоин пока приносит на своей фазе роста трудновообразимые прибыли. Однако, стоимость его поддержания становится чрезмерной, а рост – оторванным от реальности. Спекулянтам можно заработать на биткоине и больше, но нечто подобное уже наблюдалось в Насдаке и также казалось бесконечным.

Что новый кризис сулит России? Естественно, ничего хорошего. Фондовый рынок, госдолг и до сих пор серьезная часть отечественной экономики – «в иностранных руках» Соответственно, глобальные потрясения неминуемо отразятся на ней, невзирая ни на какую изолированность и готовность регулятора к суровым испытаниям.

Комментарии 0