Надо быть внимательнее и добрее друг к другу: в РЖД призвали «верхних» и «нижних» пассажиров договариваться

Пассажир поезда дальнего следования, купивший билет на верхнюю полку, может сесть на нижнюю только с согласия попутчика, занимающего это место, рассказала  пресс-секретарь «Федеральной пассажирской компании» (дочка РЖД) Анастасия Федорова.

«Согласно 51 пункту Правил перевозок, утвержденных Министерством транспорта РФ, пассажир, приобретая проездной документ, вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать определенное место, указанное в билете. Проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается. Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд», — пояснила Федорова.

Кроме того, преимущественное право пользоваться столиком для питания или нижним багажным отделением также имеют пассажиры нижних полок.

«Если пассажир верхней полки по объективным причинам не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении, должен покормить ребенка или сам принять пищу, он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места», — уточнили в компании.

В ФПК также призвали пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу и относиться  к соседям по купе с пониманием и уважением, так как каждый пассажир имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанном в билете.

«Каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанным в билете. Чтобы проезд в поездах дальнего следования был комфортным для всех проезжающих, «Федеральная пассажирская компания» просит пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу», — заключила пресс-секретарь ФПК.

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.