10 декабря отмечается праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери «Знамение»

Буквально завтра, десятого декабря, отмечается в народе необыкновенный праздник «Знамение», о котором знают далеко не все, однако, это не уменьшает его значимости. В этот день принято славить икону Пресвятой Богородицы «Знамение», и в данный праздник действуют некоторые предписания и запреты.

К примеру, нельзя десятого декабря браниться, сквернословить, а также советуют отказаться от вредных привычек и придерживаться поста.

Во многих храмах правятся праздничные службы, и православные верующие стараются посетить их, дабы помолиться прямо в храме. Тем не менее, если по каким-то причинам вы не можете этого сделать, то молитву прочесть можно и дома:

Стоит отметить, что Икона Знамение Пресвятой Богородицы очень почитается среди верующих, и по старому стилю её чествовали двадцать седьмого ноября. Праздник этот отмечается ежегодно в один и тот же день. На иконах изображается стоящая или сидящая Богородица с младенцем на груди, руки её — подняты вверх.

С иконой связаны рассказы о небывалых чудесах: к примеру, победа 1170 года под Новгородом, по свидетельствам очевидцев, была одержана именно благодаря Иконе Знамение Пресвятой Богородицы. Тогда новгородцы отбивались от врага, и силы были решительно неравными.

Между тем, когда началась третья ночь осады города, архиепископ Новгородский Иоанн услышал свыше повеление вынести из храма вышеупомянутую икону и пройти с ней вдоль крепостной стены.

Он так и сделал, однако, крестный ход был грубо прерван вражеской стрелой, которая поразила лик Богородицы на иконе. Говаривают, что тогда из очей Богородицы полились настоящие слёзы, а затем она обратила лик к новгородцам. Осаждающий же вдруг охватились ужасом и бросились прочь от городских стен, что позволило силам новгородцев одержать над ними оглушительную и бесповоротную викторию.

Какие традиции и обряды на Знамение?

Многие интересуются, каким же образом можно предсказать судьбу на Знамение, однако, православная церковь не чтит различного рода гадания, и загадывание собственной доли считается грехом. Однако, если уж так хочется заглянуть в будущее хотя бы одним глазком, то по народным поверьям именно в праздник Знамения можно заняться толкованием различных знаков.

Наши предки чаяли от праздника чего-то необычного, особенного, и присматривались ко всему вокруг, чтобы рассмотреть хоть что-то о будущей судьбе. Именно потому люди всматривались в звёздное небо, наблюдали за полётом птиц, облаками, поведением зверей, прислушивались к ветру.., пишет портал Neelov.ru. К слову, бытует поверье, что если встать десятого декабря ликом навстречу северному ветру, то он может забрать с собой все ваши беды, печали и огорчения.

Очень распространена десятого декабря рыбалка, так как некоторые рыбы идут на нерест (ряпушка, налим и сиг). Именно десятого декабря в лесу медведи отправлялись «почивать», а лоси прощались со старыми рогами. К слову, в лес как раз в этот день ходить не рекомендуют, так как громкими звуками можно разбудить тех самых медведей.

Если же медведя разбудить до того, как он впадёт в зимнюю спячку, то заснуть такой зверь больше не может, и становится «шатуном». В поисках пищи такие «медведи-шатуны» могут даже близко подбираться к человеческим жилищам.

Приметы на 10 декабря

  • Если на рассвете встать лицом к северному ветру, то, в соответствии с приметами, все беды и печали с ним уйдут.
  • Дым из трубы идет столбом – мороз будет. Если же он стелется вниз, можно ожидать оттепель.
  • Багряная заря 10 декабря – будет ветреная погода.
  • Коровы сопят и фыркают – скоро будет похолодание.

 

  • На лучине много нагара 10 декабря – ожидай похолодания.
  • Лес шумит – в ближайшее время оттепель будет.
  • Воробьи дружно чирикают 10 декабря – жди тепла.
  • Если в декабре поймать щуку с икрой, то в апреле будет много дождей.

Комментарии 0