Ямальские мошенники атакуют коренные народы округа

Должностные лица в Красноселькупском и Шурышкарском районе ожидают заведения уголовных дел по факту мошеннических действий в отношении коренных жителей Ямала. Чиновники были раскрыты во время растраты имущества, предназначенного для потребностей коренных ямальцев, а также попались на подделке отчетных документов. Преступления были зафиксированы работниками подразделений экономической безопасности и находятся на контроле, сообщает пресс-служба УМВД округа.

Красноселькупский район: некорректная раздача приобретенных товаров и подделка подписей

Реализуя программу поддержки кочевых народов «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера», власти предоставили финансовые ресурсы в целях обеспечения нужд коренных жителей, в частности, на покупку чумовых печей, генераторов и иных расходных материалов.

Как выяснила проверка, имущество раздавалось с нарушениями: человек, осуществляющий раздачу приобретенного оборудования, не фигурировал в документах с отчетами. Кроме того, это не входит в круг его обязанностей. Также выявлено, что подписи в актах передачи не претендуют на истинность.

Суммарный ущерб, нанесенный мошенниками округу и кочевникам, исчисляется суммой свыше 170 тыс. рублей. Средняя цена одной единицы техники – около 17 тыс. рублей.

Шурышкарский район: подделка документов

В Шурышкарском районе в нарушающей закон деятельности «засветился» председатель одной из товарищеских организаций. Так, им в Центр занятости предоставлены документы от имени коренного жителя. Впоследствии выяснилось, что документы – поддельные. Тем временем причиненный ущерб составил свыше 37 тыс. рублей. Эти средства были выданы на основании предоставленных документов из ресурсов, предназначенных для трудоустройства коренных граждан Ямала.

Напомним: на данный момент решается вопрос о возбуждении криминальных производств по данным преступлениям.

К сожалению, факты мошенничества в сфере удовлетворения нужд определенных категорий общества в округе не редкость. Так, руководителю одной из строительных компаний Приуральского района удалось обманным путем присвоить свыше 19 млн рублей. Средства были выделены на реализацию программы, которая предусматривала развитие села в социальном отношении.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.