Пустующую деревушку в Германии купили на аукционе за €140 тыс.: ее прежний владелец не смог оплатить ренту

Небольшое поселение Алвин в федеральной земле Бранденбург в Германии продано на аукционе за €140 тыс. Деревня пошла с молотка, когда ее прежний владелец не смог оплатить ренту.

В настоящее время в поселении проживает лишь 20 людей, все они — люди преклонного возраста. По информации немецких СМИ, ранее населением Алвина были работники местного углеперерабатывающего завода, однако после падения так называемой Берлинской стены предприятие объявило о банкротстве и закрылось. Более молодое население выехало из деревни в западные регионы страны.

На рубеже 2000 годов Алвин была продана частным владельцам, которые согласились отдать за поселение чисто символическую сумму. Однако восстановить деревню у новых хозяев не получилось, и они решили перепродать владения.

Алвин — не единственное опустевшие селение Восточной Германии. Согласно докладу немецкого правительства, в период с 1990 по 2015 год население этого региона сократилось примерно на 15 процентов.

Анонимный покупатель сообщил о желании приобрести деревушку по телефону, ее начальная стоимость составляла 125 тысяч евро. Новый владелец обязуется взять на себя заботы по содержанию деревни. Оставшиеся в поселении жители с опаской ждут нового владельца.


Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.