В Стокгольме чествовали нобелевских лауреатов: дипломы и золотые медали вручал король Швеции

Церемония награждения Нобелевскими премиями за 2017 год по литературе, в области медицины или физиологии, физики, химии, а также экономики, учрежденной в память об Альфреде Нобеле, завершилась в Концертном зале Стокгольма.
Король Швеции Карл XVI Густав вручил в воскресенье в Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2017 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Одиннадцать лауреатов самой престижной в мире награды приняли из рук монарха дипломы и золотые медали.

Открывший церемонию председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин отметил, что ценности, выраженные в завещании Альфреда Нобеля, актуальны и сегодня.

«Гуманистические ценности, критическое мышление, поиск научных фактов и истинных знаний должны быть основой наших действий и решений — как в нашей личной жизни, так и в политике и бизнесе», — сказал он.

После вступительного слова председателя соответствующего Нобелевского комитета лауреаты выходили на сцену, по традиции украшенную тысячами свежих цветов, где из рук короля принимали золотые медали и индивидуальные дипломы, находясь в центре круга, заключающего в себе букву «N» — символ Нобелевского фонда и Нобелевских премий.

В области физиологии и медицины награду получили американские биологи Майкл Янг, Джеффри Холл и Майкл Росбаш — первооткрыватели механизма так называемых биологических часов, который работает почти во всех живых клетках.

В разделе «физика» лауреатами стали американцы Райнер Вайсс, Кип Торн и Берри Бэриш за решающий вклад в проект LIGO (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория), а также за «наблюдение за гравитационными волнами».

В области химии награда присуждена Жаку Дюбоше (Швейцария), Йоахиму Франку (США) и Ричарду Хендерсону (Великобритания) за «разработку метода криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе».

Нобелевскую премию в области литературы получил уроженец Японии, британский писатель Кадзуо Исигуро, «который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром». Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2017 год вручена американцу Ричарду Талеру «за исследования в области поведенческой экономики»

Нобелевские медали с профилем учредителя премии изготовлены из 18-каратного золота. Их вес составляет 175 граммов.

«Раньше, до 1980 года, медали весили еще больше — до 200 граммов и их делали из 23-каратного золота. Теперь на них уходит 175 граммов 18-каратного золота. Интересно, что экономисты получают чуть более тяжелые медали — 185 граммов», — рассказал корреспонденту ТАСС Улоф Сомелль из Нобелевского музея.

По его словам, если нобелевская медаль вдруг попадает на аукцион, то ее стоимость зависит не только от веса, но и того, кому она принадлежала.

«Естественно, медаль Альберта Эйнштейна будет стоить значительно больше других, на вид точно таких же», — добавил он.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.