Путин заявил о готовности открытия прямого авиасообщения между Москвой и Каиром: Россия и Египет договорились о возобновлении полетов

В целом все готово к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. В ближайшее время может быть подписан межправительственный протокол. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с египетским коллегой. Как уточнил глава Минтранса Максим Соколов, возобновление полетов может произойти уже в феврале.

«Россия всегда придавала особое значение развитию дружественных связей с Египтом, нашим давним и надежным партнером», — сказал журналистам Владимир Путин.

Двустороннее взаимодействие приобретает новое качество, оценил он. И во многом это связано с расширением торгово-экономического сотрудничества. Лидеры отметили важность работы по созданию зоны свободной торговли между Египтом и ЕврАзЭС и особое внимание уделили совместной работе в энергетике — от углеводородов до строительства первой АЭС в республике.

«Египет получит не только АЭС, но и доступ к самым современным и безопасным технологиям», — заверил президент РФ.

Российская промышленная зона в Египте станет крупнейшим центром для поставки наших товаров на рынки Ближнего Востока и Северной Африки, заявил Путин. Объем общих инвестиций в проект достигнет 7 млрд долларов.

Обсудили и сельское хозяйство. Египет — один из основных покупателей российской пшеницы. Около 5,5 млн тонн зерна поставлено за 3 квартала. Условились расширять связи в военной и военно-технической областях.

И конечно, не могли обойти вниманием туризм.

«После страшной трагедии в небе над Синаем в 2015 году прямое воздушное сообщение между нашими странами было приостановлено. За это время египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах, — констатировал Путин. — Обговорили алгоритм дальнейших совместных действий, направленных на возобновление прямого сообщения». «Службы безопасности России доложили, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром», — объявил он. Потребуется подписание межправительственного протокола. «Будем стремиться, чтобы он был подписан в самое ближайшее время», — сказал президент РФ.

Одним из самых непростых вопросов в отношениях между Москвой и Каиром остается вопрос о возобновлении авиасообщения, прерванного более двух лет назад. После крушения 31 октября 2015 года на Синае российского самолета авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, Россия полностью прекратила авиасообщение с Египтом. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт, и Москва поставила главным условием возобновления полетов существенную модернизацию всех систем безопасности в египетских аэропортах.

За истекшие два года египетская сторона направила крупные средства на их обновление и усовершенствование, заявив после этого, что все требования России выполнены. Однако Москва настаивает на первостепенном заключении соглашения по авиабезопасности. Только после этого Россия готова рассматривать вопрос о возобновлении полетов. На прошлой неделе посол Египта в Москве Ихаб Наср заявил, что возобновление авиасообщения и восстановление турпотока из России «является на данном этапе наиболее актуальным вопросом для двусторонних отношений».

Напомним, в 2015 году Россия приостановила авиасообщение с Египтом после крушения над Синаем самолета компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. По версии следствия, катастрофа произошла после взрыва на борту — перед вылетом в багажное отделение воздушного судна подложили бомбу. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа лайнера погибли. Расследование обстоятельств теракта продолжается до сих пор.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.