Ученым удалось выяснить, как еда влияет на настроение

Еда по-разному влияет на психическое состояние людей разных возрастов. К такому выводу пришли американские ученые из Бингемтонского университета, чью работу публикует MedicalXpress.

В ходе исследования люди из разных стран заполняли онлайн-опросник, в котором описывали свои пищевые привычки, продукты, которые они ели, и психологическое состояние.

Отмечается, что на настроение людей в возрасте от 18 до 29 лет существенно влияет потребление мяса, которое вызывают чувство удовлетворения и улучшают настроение.

Фактически люди старше 30 лет более чувствительны к воздержанию от пищи и продуктов, которые содержат антиоксиданты (красное вино, зеленый чай, фасоль, артишоки). Их потребление в рядке случаев может привести к психическим расстройствам.

С другой стороны, эти продукты повышают вероятность стресса. А вот гранаты, красные сорта винограда, грибы и чечевица оказывают положительное влияние на здоровье и настроение.

С одной стороны, такая пища нейтрализует действие свободных радикалов (оксислителей) — с возрастом их количество растет, что может приводить к психическим расстройствам. В то же время эти продукты повышают вероятность стресса.

Ранее британские ученые обнаружили, что гранаты, красные сорта винограда, грибы и чечевица оказывают положительное влияние на поглощение клетками собственных вредных или поврежденных элементов. Это может помочь в профилактике и лечении многих болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе рака.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.