В Японии требуют запретить полеты вертолетов США из-за инцидента со школьником: из-за обвалившегося фрагмента американского геликоптера пострадал ребенок

В Японии фрагмент американского военного вертолета CH-53 упал на пришкольную территорию, в результате чего пострадал ребенок. Инцидент произошел в городе Гинован южной префектуры Окинава.

Известно, что командование США сообщило местным властям и представительству минобороны Японии о падении фрагмента летательного аппарата. Как оказалось, иллюминатор в крепежной раме выпал прямо во время полета вертолета.

По данным телеканала NHK, стекло упало на территории спортивной площадки начальной школы, которая находится совсем рядом с американской военной базе Футэмма. В момент инцидента во дворе находились около 30 детей и преподаватели. Пострадавший мальчик находился рядом с местом падения иллюминатора и получил травму руки, однако как именно это произошло, не сообщается.

Япония требует приостановить полеты вертолетов США до выяснения обстоятельств с падением фрагмента летательного аппарата на территорию школы в префектуре Окинава. Об этом сообщает газета «Асахи симбун».

Соответствующее заявление озвучил глава японского оборонного ведомства Ицунори Онодэра. В общении с журналистами он подчеркнул, что запрет на эксплуатацию следует ввести до подтверждения безопасности использования американских вертолетов.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга также выразил озабоченность в связи с произошедшим. По его словам, случившееся вызвало чувство обеспокоенности не только у работников и учеников школы, но у всех жителей Окинавы. «Подобное недопустимо», — отметил высокопоставленный представитель правительства.

По информации японских СМИ, инцидент произошел сегодня в 10-15 по местному времени в районе густонаселенного города Гинован префектуры Окинава. Фрагмент американского военно-транспортного вертолета CH-53E упал на территорию школьной площадки, где проходили занятия по физкультуре. В результате травму левой руки получил один ребенок. На месте происшествия, по разным данным, находились от тридцати до пятидесяти человек.

Образовательное учреждение располагается по соседству с базой ВВС США Футэмма. Военный объект доставляет серьезные беспокойства местным жителям. Японцы на протяжении многих лет требуют вывода базы за границы префектуры Окинава. При этом официальный Токио и власти США планируют передислоцировать Футэмму в живописное местечко под названием Хэноко в пределах самого южного региона Японии.

Напомним, что схожий инцидент в городе Гинован случился 7 декабря. В тот раз с американского вертолета на территорию детского сада упал пластиковый цилиндрический предмет. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.