Британского хирурга коллеги застали за выжиганием автографов на печени пациентов

Британский хирург провел тысячи успешных операций и считался уважаемым специалистом, пока на печени одного из его пациентов не нашли автограф. Хирурга-трансплантолога Саймона Брэмхолла отстранили от работы в госпитале королевы Елизаветы II за то, что он выжег свои инициалы на донорской печени двух пациентов.

Коллеги 53-летнего врача подали на него в суд за то, что он оставлял «автографы» со своими инициалами S и B. Это удалось обнаружить во время одной из операций по трансплантации донорской печени пациенту.

Сотрудники больницы рассказали, что мужчина воспользовался специальным аппаратом, которым обычно прижигают кровеносные сосуды для скорейшего заживления.

«Саймон Брамхолл использовал устройство, называемое коагулятором аргонового луча, чтобы написать буквы „SB“ на органах во время операций. Прибор обычно используется для прижигания мелких кровеносных сосудов», — пишет британское издание The Times.

Аргоноплазменный коагулятор представляет собой высокотехнологичный хирургический прибор, который, в отличие от обычного стального скальпеля, позволяет при надрезах на 50% снизить потери крови пациентом, уменьшить риск инфекции, а также ускорить заживление. Прибор режет плоть направленным пучком лучей аргоновой плазмы.

53-летний хирург признал себя виновным в двух эпизодах причинения вреда пациентам во время операций по пересадке в феврале и августе 2013 года. Отмечается, что суд не только отстранил доктора от работы, но и лишил его врачебной практики.

«Если семья покойного соглашается отдать его орган нуждающемуся пациенту, она явно не ожидает подобного издевательского отношения», — считает один из коллег Брэмхолла.

Сторона обвинения не исключила, что людей, на печени которых хирург оставил свой автограф, может быть гораздо больше двух, однако ложиться на операционный стол с целью проверить эту догадку никто из бывших пациентов Брамхолла не стал.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.