Сторонники Саакашвили взяли штурмом Октябрьский дворец в центре столицы Украины

Сегодня, 17 декабря, вышедший из СИЗО Михаил Саакашвили возглавил марш за импичмент. Он прошел от парка Шевченко до Майдана Независимости, после чего отправился в Октябрьский дворец.

Возле него возникла давка — полиция не пускала протестующих внутрь. Произошли потасовки, правоохранители распыляли газ, а митингующие разбили окна.

По данным местных правоохранителей, в театральном зале шел спектакль для детей ко дню Святого Николая.

«В Октябрьском замке проходит детский праздник, и в это время митингующие пробуют захватить это сооружение…», — сообщили украинские СМИ.

Демонстранты сломали входную дверь и, преодолев сопротивление нацгвардии, которая забаррикадировалась внутри, ворвались в здание. После этого местные правоохранители применили против активистов огнетушители.

В ходе штурма также раздались три сильных хлопка, как от разрыва взрывпакета. Пострадали также некоторые протестующие, в которых попал порошок от огнетушителей, медики оказывают им помощь.

Сторонники Саакашвили начали выходить из Октябрьского замка и возвращаться на майдан Незалежности только после просьбы самого лидера движения.

Ранее появилась информация, что сторонники экс-главы Одесской ОГА, вооружившись национальными и чёрно-красными флагами, а также выкрикивая лозунги «Слава Украине!» и «Импичмент!», устроили в центре украинской столицы протестный марш.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.