Порадуйте гостей «здоровым» салатом: сибирские ученые призывают убрать из «оливье» некоторые ингредиенты

Научные сотрудники Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) призывают соотечественников убрать из традиционного на Новый год салата «оливье»  маринованные огурцы, а также колбасные изделия  и майонез из магазина. Эксперты из  университета советуют сделать легкие диетические закуски и отказаться от калорийных и вредных продуктов в новогоднюю ночь.

Создатели проекта «Школа здорового питания» СибГМУ  рекомендуют в преддверии новогодних праздников не делать «оливье» по уже всем известному рецепту, а заменить содержащиеся в нем ингредиенты на менее калорийные и полезные.

 — Колбасы, которые мы покупаем в магазинах, содержат в себе огромное количество вредных трансжиров, — утверждают ученые. — А содержащиеся в колбасных изделиях красители тем более не могут быть названы полезными веществами. Самый простой способ решить эту проблему: заменить колбасу на натуральное отварное мясо. Лучше, если это будет куриная грудка или индейка, но в Новый год можно побаловать себя и другими сортами мяса — свининой или говядиной.

Магазинный высококалорийный майонез специалисты предлагают поменять на домашний, при приготовлении которого не будут использованы всяческие химические добавки.

В традиционном новогоднем «оливье» присутствует еще один не совсем  желанный ингредиент — это соленые огурцы. Правда, они не калорийны, зато, по словам диетологов,  как любому другому пересоленному и пряному продукту, им свойственно вызывать чересчур большой аппетит. Для новогодней ночи это ни к чему, добавляют диетологи.

«Школа здорового питания» — проект ученых и врачей Сибирского государственного медуниверситета, который начался в прошлом году. Он был создан с расчетом пропаганды здорового образа жизни и предупреждений детского ожирения в Томской области.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.