Глава Минтранса: отдельного терминала для российских пассажиров в аэропорту Каира не будет

Отдельного терминала для наших граждан в воздушной гавани египетской столицы не предусмотрено. Об этом представителям прессы заявил глава Минтранса России Максим Соколов. Как сообщает министр, российских туристов будут обслуживать на недавно построенном терминале аэродрома.

«Там отличный новый терминал. Я не думаю, что будет такой большой пассажиропоток, что потребует отдельного терминала», — отметил Соколов.

Летом прошлого года в средствах массовой информации сообщалось, будто египетские власти сообщили об открытии для российских пассажиров нового отдельного терминала в каирской воздушной гавани.

Глава Минтранса России Максим Соколов и руководитель минавиации Египта Шериф Фатхи в пятницу подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, который необходим для открытия авиасообщения между двумя столицами. Глава минавиации Египта заявил, что возобновление рейса  «Москва — Каир» будет открыто с 1 февраля, а по поводу возобновления чартерных рейсов вопрос будет решаться в апреле следующего года.

Протокол войдет в  действие спустя тридцать дней с даты его подписания (15 декабря).  Полеты из Москвы в египетскую столицу будут осуществляться, начиная с февраля будущего года.
Воздушное сообщение между двумя странами прекратилось в конце 2015 года. Причиной тому стала катастрофа, которая произошла 31 октября. Самолет авиакомпании «Когалымавиа», вылетевший из аэродрома Шарм-эш-Шейха, был взорван в воздухе. В результате 217 пассажиров и 7 членов экипажа стали жертвами теракта. Для того, чтобы заново восстановить авиасообщение между странами, российские власти требуют от Каира усилить меры авиационной безопасности в аэропортах, принимающих российских пассажиров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.