22 декабря энергетики России отметят профессиональный праздник

День энергетика традиционно отмечается в России 22 декабря. Праздник посвящен всем, кто имеет отношение к энергетической отрасли — от студентов профильных ВУЗов и факультетов до работников специализированных компаний, как государственных. так и частных.

Специалисты, поставляющие населению электроэнергию и тепло, отмечают свой праздник на широкую ногу — на государственном уровне лучших работников отмечают наградами и премиями, а на народном им посвящают концерты и творческие вечера, поздравления от коллег и близких людей.

Энергетики заняты в сфере, которая связана с выработкой электричества и тепловой энергии. Они обслуживают и ремонтируют оборудование, сети, вспомогательную инфраструктуру.

Путь в профессию начинается после выпуска из профильного высшего или средне-специального учебного заведения. Специалист должен владеть знаниями физики, математики, чтобы правильно выполнять измерения, производить монтаж и обслуживание приборов, коммуникаций.

Энергетики связаны с опасной для здоровья и жизни деятельностью. Зачастую они вынуждены работать в суровых климатических условиях, ликвидировать аварии, многие из которых возникают вследствие изношенности сетей.

День энергетика — история праздника

Интересным фактом является совпадение — День энергетика отмечают в День зимнего солнцестояния, то есть, в самый короткий световой день в году.

Впервые о профессиональном празднике всех энергетиков заговорили в 1966 году — на государственном уровне было принято решение установить памятную дату в честь дня принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году.

Впоследствии в 1988 году праздник перенесли на третье воскресенье декабря и только в 2015 дали ему постоянную дату — 22 декабря.

Для большинства наших сограждан план ГОЭЛРО связан, прежде всего, со знаменитой «лампочкой Ильича». В декабре 1920 года Всероссийский съезд Советов принял этот документ объемом в 650 страниц, который стал отправной точкой в создании системы отечественной электроэнергетики, а также первой научно обоснованной, долгосрочной программой экономического развития в стране.

План был рассчитан на 10-15 лет и предусматривал строительство по всей стране 30 электростанций с дальнейшей коренной реконструкцией всех отраслей народного хозяйства, информирует сайт Neelov.ru. На самом деле, его удалось выполнить уже к 1931 году, а в 1935 году, когда истекли все 15 лет, основные показатели были перевыполнены в три раза. В середине 20 века энергетическая отрасль получила дополнительное развитие, благодаря научным разработкам в области атомной энергии и строительству атомных электростанций.

В последующие годы происходило масштабное освоение гидроэнергетического потенциала Сибири, построены основные энергетические мощности и объекты электроэнергетики страны. И хотя в 1990-е годы темпы развития отрасли замедлились по ряду технических, экономических и политических причин, но в начале 2000-х правительство РФ взяло курс на либерализацию рынка электроэнергии, реформирование отрасли и создание условий для привлечения масштабных инвестиций в электроэнергетику.

И сегодня в стране действуют оптовый и розничные рынки электроэнергии, а функции по управлению и координации электроэнергетической отрасли выполняет Министерство энергетики РФ (Минэнерго России), созданное в 2008 году указом президента РФ. Являясь базовой отраслью российской экономики, электроэнергетика обеспечивает электрической и тепловой энергией внутренние потребности народного хозяйства и населения, осуществляет экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития.

Особенности и традиции Дня энергетика в России

Государственного выходного, как и в другие профессиональные праздники в России, в этот день, к сожалению россиян, нет. Гуляют энергетики в после рабочее время или не отрываясь от производства.

На высшем уровне и на уровне предприятий проводят торжественные вечера и награждения лучших работников отрасли. При этом в городах, которые буквально «стоят» на работе энергетических компаний и именно в их производстве задействована большая часть населения, торжества проводят масштабно — в теле- и радио-эфирах показывают историю развития энергетической отрасли страны,  на улицах устраивают народные гуляния в честь энергетиков.

Среди молодежи ведется просветительская работа — в школах рассказывают о важности профессии энергетика и значимости отрасли в развитии государства и каждого отдельного человека.

Поздравления с Днем энергетика

Поздравить дорого человека или коллегу в век развития электроники можно множеством способов — это может быть как личная встреча, так и телефонный звонок, СМС-сообщение либо письмо на электронную почту. Главное не способ поздравления, а его наличие и внимание, которое вы уделите конкретному человеку или даже всему коллективу определенного предприятия.

Комментарии 0