Результаты итогового сочинения по литературе уже известны

В России в большинстве регионов уже утвердили результаты итогового сочинения по литературе, которые школьники и выпускники прошлых лет писали 6 декабря 2017 года. Узнать свою оценку можно в месте написания работы либо в Сети.

Оценки по сочинению выставляются в двух видал — по бальной системе (от 1 до 10) и по не дифференцированной, то есть, зачет — не зачет. Итоговое сочинение является обязательным экзаменов для всех, кто хочет поступить в гуманитарный ВУЗ в следующем учебном году — результаты являются допуском к ЕГЭ и Государственной аттестации, а также могут быть причислены к последующим вступительным баллам в качестве особой заслуги абитуриента.

Как узнать результаты итогового сочинения

Практически во всех школах страны оценки по сочинению начали оглашать с 18 декабря — где-то это сделали ранее, где-то немного позднее, сообщает портал Neelov. Школьники со своими баллами уже должны быть ознакомлены, а выпускникам прошлых лет за оценкой стоит обратиться в место, где они писали работу.

На днях баллы появятся и в Сети — в каждом регионе созданы специальные сайты, где публикуются результаты ЕГЭ и других аттестаций — узнать свои баллы можно по паспортным данным.

Существует и всероссийский источник, где обнародуют оценки уже на днях — адрес сайта http://www.ege.edu.ru.

Там же уже в феврале появятся копии проверенных работ — все писавшие смогут ознакомиться с объективность проверки и «проверить» работу комиссий.

В случае несогласия с оценкой или недовольства ею писавший может подать апелляцию или переписать сочинение.

А если написал плохо…

Низкие баллы за сочинение и поставленный «не зачет» еще не повод опускать руки — попробовать свои силы все желающие смогут еще как минимум два раза. также резервными датами могут воспользоваться те, кто по уважительным причинам пропустил основной экзамен.

Первая дата написания назначена на 7 февраля 2018 года — зарегистрироваться для прохождения аттестации необходимо до 24 января.

Также написать сочинение можно будет 16 мая — в данном случае регистрация завершится 7 числа последнего весеннего месяца.

Если вы переписываете сочинение или еще не писали его, уделите оставшееся время до «ключевой» даты тщательной подготовке.

Основные критерии, по которым оценивается работа, уже известны:

— В первую очередь пересчитают количество слов в работе. Их должно быть не меньше 250. Если это правило не будет соблюдено, сочинение или изложение даже не будут проверять. Рекомендуемый объем – 350 слов. Также работа должна быть оформлена следующим образом:

  • соответствие теме;
  • аргументация;
  • привлечение литературного материала;
  • композиция и логика рассуждения;
  • качество письменной речи;
  • грамотность.

Также сочинение жестко проверяют на плагиат.

Для получения оценки «зачет» работа должна соответствовать теме, обязательна аргументация. Также нужно, чтобы совпал хотя бы еще один из перечисленных выше критериев.

Что касается темы сочинения, то ее сдающие экзамен узнают только за 15 минут до старта, но основные направления и даже примеры текстов уже можно найти без труда в Сети.

Комментарии 0