Подготовка к Новому году уже охватила всю страну

Содержание статьи

Подготовка к Новому году уже охватила всю страну! Новогодние открытки своими руками 2018 по фото и видео инструкциям сделать не сложно, а дарить их — невероятно приятно!

Все спешат продумать убранство комнат, рабочих помещений, меню для новогоднего стола, наряд и подарки. Как известно, подарок в виде открытки, сделанной своими руками, вдвойне приятен. Ведь это не какая-то выбранная в спешке безликая безделушка, а сделанный с любовью адресный подарок.

Новогодние открытки 2018: легко и просто сделать своими руками

Разберем в статье, как мастерить один из самых любимых подарков – открытку, информирует Neelov.ru. Мы рассмотрим много вариантов создания новогодних открыток своими руками к встрече 2018 года. Далее будут приведены советы по их созданию, выбору материалов и сюжета для оформления, а так же варианты подписи и пожеланий.

Материалы для создания открытки или что может пригодиться

Опытные мастера ручной работы уже знают, что для новогодней открытки, сделанной своими руками к 2018 году, подойдет любой материал. Включайте фантазию!

Что же может понадобиться для работы над открыткой:

  • Основа – это плотная бумага, лучше формата А4, свернутого пополам, но можно и любого другого формата.
  • Клей. Лучше использовать ПВА производства «Луч», он не оставляет желтых следов. Для крепления не бумажного декора подойдет клей «Момент гель» или «Кристалл».
  • Декоративные элементы. Это могут быть вырезки из старых открыток или журналов.
  • Атласные ленты, кружево.
  • Цветочки из бумаги или ткани.
  • Полубусины, кабошоны, стразы, пайетки, подвески.
  • Любые декоративные элементы в виде деревянных снежинок, букашек, елочек и так далее.
  • Бумага: креповая, калька, цветная, гофрированная, любая декоративная, старые открытки или вырезки из журналов, страницы старых книг.
  • Сизаль, нитки, фольга, джутовая веревка.
  • Пуговицы, кнопки, заклепки, кожаные нашивки и так далее.
Все, что осталось от любых украшений, аксессуаров, старых испорченных открыток, можно аккуратно сохранить и использовать вновь, для создания нового шедевра.

Пошаговая инструкция создания открытки на Новый год

Создавать любую новогоднюю открытку нужно, следуя определенному алгоритму. От этого во многом зависит успех творческого начинания.

Перед тем, как начать, важно продумать идею и размер открытки, определиться с необходимым материалом, отобрать все, что понадобится в работе из всего многообразия декоративных элементов и материалов.

Теперь следуем описанному ниже плану:

  1. Продумайте сюжет открытки, что на ней будет изображено и размер основания. Чаче всего это формат А5, то есть сложенный пополам лист А4, но можно выбрать любой другой формат на усмотрение.
  2. Далее нужно продумать цветовую палитру открытки. Цвет и сочетание оттенков играет огромную роль в общем восприятии готового произведения. Далее приведены варианты сочетания оттенков и специальная новогодняя палитра на фото. Если нет особого чутья и знания сочетания цветов, лучше воспользоваться палитрой.
  3.  Далее продумываем композицию и расположение деталей. В этом могут помочь специальные готовые шаблоны или скетчи, но об этом будет далее в статье. Для удачной композиции важно выбрать центр и главный, больший по размеру элемент. Далее продумайте, где будут располагаться мелкие детали, не нужно ими заполнять всю площадь открытки, пусть они создадут красивую форму. Важно объединить всю композицию на открытке общей цветовой идеей и композиционной задумкой.
  4. Когда все продумано и идея ясна, нужно подготовить все элементы. Вырезать, покрасить детали. Подобрать бусины, кабошоны, ленты, кружево, снежинки, цветы и так далее.
  5. Теперь необходимо сделать фон.
  6. После приклеиваем основной элемент.
  7. Далее размещаем на свои места все мелкие детали.
  8. Декорируем при необходимости.

Далее рассмотрим, из каких материалов можно создавать новогодние открытки своими руками на Новый 2018 год с примерами и идеями.

Фото:

lam-thiep-cay-thong-noel-dep-ma-sieu-de_tin180-com_007-467x500-14foto19-1-500x397-169-1-1-392x500-11911-1-426x500-11355146994_bxdjfpmqoni-1-500x344-11481178378-1-500x334-11494614461_novogodnie-otkrytki-svoimi-rukami-1-500x322-11481717274115742543-1-500x333-1bez-imeni-3-1-500x348-1boombob-1-500x375-1collage226-1-500x325-1diy-idei-otkritok-erem-o-1-500x334-1dsc00789-1-500x360-1elka3-1-1-500x334-1free-shipping-diy-paper-art-handmade-three-dimensional-christmas-new-year-greeting-card-tarjeta-de-felicitacion-1-500x374-1home-made-christmas-cards-with-others-11-18-2012-010-1-500x375-1il_fullxfull-386924716_7xpq-1-e1513584820831-500x284-1img_2999-1-500x375-1lam-thiep-cay-thong-noel-dep-ma-sieu-de_tin180-com_007-1-467x500-1lok2-1-500x410-1maxresdefault-7-500x281-1na-noviy-god-svoimi-rukami-2-min-1-500x298-1novogodnie-otkrytki-svoimi-rukami-2novogodnie-otkrytki-svoimi-rukami-31-1novogodnie-podarki-rychnoy-raboty-1-500x375-10rx-67gijzg-1-500x375-1

Шаблоны и наборы для открыток, отдельные материалы для воплощения собственных идей

Для создания открыток, в том числе и новогодних, к 2018 году своими руками, можно использовать различные шаблоны и скетчи. Они помогают определиться с композицией, и идеей открытки. Далее представлены фото подобных скетчей. Их можно распечатать на бумаге или использовать для наглядности, создавая свою собственную открытку, опираясь на шаблон.

Открытки могут содержать разные элементы: елочку, шарики, полоски, красивое оформление фона, снежинки, наклеенные полубусины и так далее. Конечно, каждый шаблон можно поменять под себя по своему вкусу, но в целом шаблоны продуманы с точки зрения композиции и цвета.

Елочка – основной элемент декора. Разные способы и материалы для ее изображения

На новогодних открытках чаще всего можно увидеть изображение елочки. Ее мы можем сделать, используя различные материалы:

  • Пуговицы, стразы, полубусины.
  • Ленты и кружево.
  •  Бумагу или бумажные салфетки.
  • Ажурные маленькие снежинки.
  • Фетр, старые открытки или рулончики из упаковочной цветной бумаги.

Шаблоны открыток:

Елочка может быть размещена на лицевой стороне открытки или внутри и красиво при этом раскрываться.

Видео:

Три варианта создания открытки с елочкой

Вариант №1

Для этой стильной новогодней открытки с елочкой будет нужно:

  • Красивый картон и гофрокартон стильного металлического оттенка и в полоску.
  • Цветная бумага в тон картону.
  • Декоративный шнурок.
  • Клеевые стразы.
  • Ножницы, клей, линейка и простой карандаш.

Делаем открытку так:

  1. На белой бумаге рисуем шаблоны всех деталей (как на фото);
  2. Вырезаем шаблон и переносим на картон и цветную бумагу, вырезаем;
  3. Складываем аккуратно в нужных местах все детали, приклеиваем декор;
  4. Размещаем стразы, приделываем шнурок и открытка готова.

 

 

 

Пошаговые фото открытки

 

 

 

Далее рассмотрим еще один вариант. Он также прост в исполнении и очень симпатичный.

Вариант № 2

Эта открытка выполняется из рулончиков цветной бумаги. Техника изготовления чем-то напоминает квиллинг. Для работы потребуется:

  • Декоративный картон с рисунком и белый.
  • Цветная бумага с принтом в новогодней тематики и цветовой гамме.
  • Декоративные кнопки, стразы.
  • Гладкий круглый карандаш или деревянная палочка.
  • Клей, линейка и ножницы.

Приступаем к творчеству:

  1. Вырезаем квадраты из цветной принтованной бумаги разного размера (как на фото);
  2. Скручиваем их в рулончики и закрепляем клеем;
  3. Склеиваем рулончики между собой в елочку в форме треугольника (смотрите фото);
  4. Складываем из белого картона основу и приклеиваем к ней елочку из рулончиков;
  5. Украшаем елочку стразами, кнопками.

Открытка готова, осталось сделать поздравительную надпись внутри.

 

 

 

Пошаговые фото

 

 

 

Вариант № 3

Этот вариант открытки на Новый год 2018 делается на ярком картоне с использованием гофрированной бумаги. Для работы нам нужно:

  • Декоративный картон яркого красного оттенка для основы.
  • Гофрированная бумага зеленого цвета.
  • Двусторонний скотч и клей.
  • Декоративная атласная лента с новогодним принтом.
  • Бусины и мелкие бусы или тесьма, кабошон в виде звездочки.

Начинаем творить:

 

  1. Сделайте основу для открытки из картона, аккуратно согнув его пополам;
  2. Наклейте декоративную тесьму сверху и снизу по краю открытки;
  3. Разметьте карандашом контур елочки и разместите двусторонний скотч (смотрите фото);
  4. Вырежьте из гофрированной бумаги полоски разного размера и присбаривая немного, наклейте поверх полос двустороннего скотча. Так мы получили елочку;
  5. Клеим бусы, бусинки и звезду на свои места.

Это варианты новогодних открыток с главной героиней – елочкой. Далее рассмотрим, как смастерить самим открытку с символом года – собакой.

Собака – символ года на открытке

Можно смастерить открытку с изображением собаки – символа приходящего года. Здесь так же может быть много вариаций. Сделайте открытку в виде мордочки собаки из цветной бумаги. Далее приведены пошаговые фото с процессом изготовления.

Кроме этого, можно сделать открытку в виде таксы. Для нее нужно:

  1. Цветная плотная бумага 4 оттенков: голубой и белый для основы, золотистый и коричневый для собаки. Еще нужно немного черной бумаги для глазок и носика.
  2. Клей, ножницы и линейка.

Делаем открытку так:

  • вырезаем из голубой бумаги прямоугольник. Это основа. Складываем его пополам, потом одну переднюю часть еще пополам.
  • вырезаем из белой бумаги прямоугольники таких размеров, чтобы они накладывались на каждую из частей согнутой основы, приклеиваем из поверх основы.
  • вырезаем таксу. Длинное овальное тело, чтобы оно поместилось на всю разложенную открытку. Вырезаем лапки, голову, ушки, хвостик, глазки. Каждую мелкую деталь дублируем из коричневой и золотой бумаги.
  • наклеиваем тело на всю открытку, к нему лапки и мордочку, после все мелкие детали.
  • так у нас получилась такса, голова которой на передней согнутой половинке, и окончание тела на той половинке открытки, которая не согнута. Закрытая открытка получается с короткой собачкой, а открытая открытка с длинной собачкой.

К открытке можно наклеить внутрь поздравительную надпись на отдельном квадрате или флажке.

Пошаговые фото создания открытки на Новый год 2018 своими руками в виде собаки:

Пошаговые фото открыток:

     

Простые открытки с хорошим настроением

Сегодня модно и стильно – не значит сложно. Можно смастерить за пару минут отличную новогоднюю открытку своими руками 2018, которая будет обладать стилем и хорошим настроением.

Вариант № 1

  1. Возьмите яркий картон, сложите пополам.
  2. Из белой бумаги вырежьте контуры бороды и усов Деда Мороза, очки и несколько звездочек.
  3. Наклейте мелкие детали на лицевую сторону открытки.

Вариант № 2

На белом картоне, сложенном пополам нарисуйте по диагонали красивую тонкую линию с завитушками. Это будет основа гирлянды. После в некоторых местах, отмеченных на гирлянде, нарисуйте разноцветные кружки – лампочки.

Вариант № 3

Открытка с забавным снеговиком – вид сверху. Для этого нужно вырезать несколько кружков разного диаметра и наклеить их друг на друга, можно проложить плотным картоном. Далее останется добавить мелкие детали и надписи.

Вариант № 4

Используйте пуговицы. Здесь можно выдержат открытку в минимализме, она приобретет от этого особый стиль и шарм. Достаточно пары белых пуговиц для создания снеговика, которого дополним красной тесьмой – шарфиком и черной тесьмой – шляпкой. Или несколько ярких пуговиц, которые изобразят елочные шары. Им подрисуем веревочку и сделаем внизу красивую надпись.

Далее посмотрите еще фото со стильными и простыми вариантами.

Открытки в разных техниках

Очень интересные и красивые получаются открытки на Новый год 2018, выполненные своими руками в технике квиллинг или вытынанки. Для того чтобы создать подобное чудо своими руками нужно приложить массу усилий, быть аккуратными и внимательными. Это довольно сложные техники, которые для достижения хорошего результата требует предельной аккуратности и сконцентрированности.

Открытки в технике квиллинг могут быть с изображением елочки, собаки, зимних узоров. Для их выполнения нужны полоски цветной бумаги, которые скручивают в рулончики и придают им нужную форму. После из этих рулончиков выкладывают замысловатые рисунки.

Техника вытытнанки предполагает вырезание из нескольких слоев бумаги сюжетов и накладывание их друг на друга. Эти открытки завораживают своим изяществом и красотой.

Так же для создания новогодней открытки своими руками можно использовать нитки и технику ниткографии или вышивки. Для этого на отдельном квадрате бумаги вышивают крестиком или гладью или выкладывают в технике ниткография задуманный рисунок. После этот квадрат наклеивают на основу для открытки.

Рисунок для открытки может быть исполнен и из фетра, например вырезанные олени, снеговик, цветы омелы или елочка, которые после крепятся к основе для открытки.

Если вы мастерите открытку вместе с ребенком, то замечательным новогодним вариантом будет исполнение рисунка на новогодней открытке 2018 с отпечатком ладошки малыша. Для этого нужно выкрасить ладошку ребенка в белую краску. Малыш будет в восторге от такого занятия! Сразу на заготовленную цветную основу для открытки из картона нужно отпечатать ладошку.

 

Если вы отпечатаете ее пальцами вниз, то после можно дорисовать Деда мороза, пальцы будут бородой. А если отпечатать ладошку пальцами вверх, то сама ладонь будет сугробом, а пальчики дорисовываем и превращаем в снеговиков и елочки.

А вам понравились наши новогодние открытки, которые можно сделать своими руками в 2018 году по пошаговым фото?

Видео:

Комментарии 0