Яркая вспышка в ночном небе: падение метеорита в США попало на видео

Сегодня в США произошло интересное событие, которое удалось запечатлеть на видео. Это падение метеорита в ночь с 18 декабря. Специалисты говорит, что этот метеорит часть потока, который в последние дни активен в космосе возле Земли.

Ученые из университета Висконсина смогли запечатлеть тот момент на видео, когда было видно, как он пролетал в небе над их родными местами.

Конечно, стоит отметить, что ничего особенно на ролике не видно. Видна как на фоне ночного неба летит небольшой светящийся шар, а через пару секунд его не стает.

Специалисты говорят, что вероятно это часть из потока метеоров Урсиды, который активен в последние дни, а именно с 17 декабря и по 24, сообщает портал Neelov.ru.

Пока ничего не известно ни о массе метеорита, ни о его размере. Обычно в таких случаях объявляется награда, если люди смогут найти его часть. Правда, в этом случае велика вероятность, что он полностью сгорел в верхних слоях атмосферы.

А если говорить об истории и самых больших метеоритах, которые падали на землю, то прежде всего хочется вспомнить Вилламетт.

Его вес не самый большой в истории Земли, но это самое большое небесное тело падавшее на Землю. Он всего 15,5 тонн. Он находиться в музее естественной истории с 1906 года.

А вот если гвоорить о самом крупном метеорите в истории Земли, то вес его при падении был около 90 тонн, а в итоге снизился до 66.

Это метеорит под названием Гоба, имя получил в честь названия фермы, возде которой упал. Это произошло в Африке, в такой стране как Намибия.

Его нашли случайно, когда обрабатывали поле. Интересно, что не было ни кратера, ни чего-то подобного.

Ученые говорят упал давно, несколько тысячилетий назад. Он гладкийи плоский и этим отличается, он состоит из железа и на пятую часть из никеля.

Метеори́т — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта.

Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких килограммов . Полагают, что в сутки на Землю падает 5—6 тонн метеоритов, или 2 тысячи тонн в год

Космическое тело размером до нескольких метров, летящее по орбите и попадающее в атмосферу Земли, называется метеорным телом, или метеороидом. Более крупные тела называются астероидами.

Явления, порождаемые при прохождении метеорными телами через атмосферу Земли, носят названия метеоров или, в общем случае, метеоритным дождём; особо яркие метеоры называют болидами.

Твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли, называется метеоритом.

На месте падения крупного метеорита может образоваться кратер (астроблема). Один из самых известных кратеров в мире — Аризонский. Предполагается, что наибольший метеоритный кратер на Земле — Кратер Земли Уилкса (диаметр около 500 км).

Комментарии 0