Дезертир из КНДР бежал в Южную Корею

Северокорейский солдат бежал в Южную Корею через демилитаризованную зону, нарушив сухопутную границу между странами. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на военных Южной Кореи.

По информации объединенного комитета начальников штабов, он пришел к охранному посту утром 21 декабря. Во время перехода солдата через границу со стороны КНДР стрельба не открывалась.

По его данным, побег совершил военнослужащий с «невысоким званием». Он появился перед постом южнокорейской охраны около 8:04 утра (02:04 по мск) при сильном тумане.

Когда искавшие его северокорейские военные приблизились к границе, южнокорейские сделали около 20 предупредительных выстрелов. Примерно через 40 минут раздалось несколько выстрелов со стороны КНДР, однако никаких пуль, пересекших границу, не обнаружили.

Побеги военнослужащих из КНДР в Южную Корею — не редкость. В ноябре сообщалось о побеге другого военнослужащего. Он был ранен, однако смог добраться до южнокорейской границы. О судьбе беглого солдата в настоящее время ничего неизвестно.

После этого Северная Корея полностью сменила всех пограничников в Пханмунджоме — Общей зоне безопасности.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.