У берегов Папуа-Новой Гвинеи нашли пропавшую более ста лет назад подлодку

Поисковая миссия установила местонахождение подводной лодки австралийских ВМС HMAS AE1, пропавшей без вести в 1914 году около островов Папуа-Новой Гвинеи, говорится в заявлении министерства обороны Австралии.

В Тихом океане у побережья Папуа-Новой Гвинеи найдена пропавшая 103 года назад вместе со всем экипажем подводная лодка королевских военно-морских сил Австралии HMAS AE1. Субмарина исчезла 14 сентября 1914 года у архипелага Дьюк-оф-Йорк во время боевых действий на море в ходе Первой мировой войны, пишет АВС.

На борту ее находилось 35 человек. Лодку пытались найти 12 частных и правительственных экспедиций, но все они потерпели неудачу.

И вот 20 декабря поисковое судно Furgro Equator нашло местонахождение HMAS AE1 на глубине более 300 метров. На борту корабля была проведена памятная служба в честь погибших офицеров и моряков подводной лодки.

Как отмечает минобороны, «это была первая потеря королевских военно-морских сил Австралии и первая потеря подводной лодки союзников в Первой мировой войне». Судьба 35 членов экипажа подводного судна была «одной из самых крупных загадок в военной истории Австралии».

Как заявил министр обороны страны Марис Пейн, наконец-то разгадана старейшая морская тайна Австралии.

«Судно и его команда наконец вернулись с боевого задания, начавшегося в 1914 году», — цитирует издание слова министра.

Глава оборонного ведомства добавил, что эта находка наконец-то принесет мир и покой в семьи погибших моряков, и, возможно, даст ответ на вопрос, что же произошло. Точное место находки пока держится в секрете.

Правительство Австралии намерено обсудить с властями Папуа-Новой Гвинеи дальнейшие действия в отношении найденной субмарины.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.