У ИП, применяющих ПСН, закончится и срок действия патентов

Патентная система налогообложения является единственным специальным режимом, к которому имеют доступ индивидуальные предприниматели. Бывает, что намного выгоднее приобрести патент, чем платить налог на иных режимах.

Если предприниматель понимает, что ПСН для него является самым лучшим вариантом, нужно подать заявление в инспекцию для того, чтобы получить патент.

Стоит напомнить, что с двадцать девятого сентября текущего года в силу вступил новый образец бланка на ПСН, который был утвержден еще летом.

Список видов предпринимательской деятельности, которые подлежат налогообложению, является ограниченным. Для того, чтобы знать, какие виды услуг попадают под действие патента, нужно прочесть закон, который регулирует применение специального налогового режима.

В этом придет на помощь Классификатор видов индивидуальной деятельности. Так, закон Российской Федерации предусматривает применение патентной системы налогообложения, которая содержит виды патентов для ИП и законы субъектов Российской Федерации.

Так в заявление для патента входят пять страниц:

  1. Титульная. Здесь сообщаются все данные о физическом лице и срок действия патента.
  2. Название рода деятельности
  3. Информация о месте, где ведется бизнес
  4. Информация о транспортных средствах (только в том случае, если выбирается перевозка людей или грузов)
  5. Информация об объектах, которые принимают участие в бизнесе (если помещение сдается в аренду, производится розничная торговля, предоставляются услуги общественного питания).

На первых двух страничках пишут все заявители. Странички, где есть информация о транспорте или объектах торговли, нужно заполнять соответственно.

Патент 2018, заявление, бланк: как заполнить новую форму

Теперь нужно рассмотреть более детально заполнение бланка для перехода на патентную систему, пишет сайт Neelov. Рассматривать будем на примере предпринимателя, который собирается предоставлять населению услуги по уходу за обувью. Предполагается, что патент будет действовать до конца текущего года.

На титульном листе стоит указать регистрационные данные для ИП на текущий год:

  1. ИНН
  2. Код ИНФС по месту работы
  3. Полное имя и фамилия физического лица
  4. Регистрационный номер нужно указывать только, если есть свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя
  5. Почтовый адрес, где прописан человек
  6. Количество месяцев работы и дата начала труда

Левый нижний блок нужен для того, чтобы подтвердить внесенные сведения, номер телефона и дату подачи заявления.

Налоговый патент выдается сроком на один год. Если же патент выдан на менее, чем год, налоговым периодом признается срок, на который выдается патент. Если предпринимательская деятельность прекращается до того, как истекает срок действия патента, налоговый период прекращается вместе с ней.

Ставка налога составляет шесть процентов. Она не зависит от размера фактического дохода предпринимателя и вычисляется из суммы потенциального дохода. Для того, чтобы посчитать, сколько стоит патент, нужно прочесть закон, который регулирует применение социального налогового режима.

Комментарии 0