Приближается день энергетика.

Содержание статьи

Приближается день энергетика. Это профессиональный праздник всей работников энергетической промышленности. Он охватывает все специальности, которые связаны с передачей, выработкой и сбытом всех видом энергии. Сложно переоценить значимость специалистов этой отрасли.

Поэтому в этот день каждый человек имеет возможность поблагодарить их за тепло в своем доме. В этой статье вы узнаете, когда День энергетика в 2016 году, какого числа, историю праздника, а также основные традиции празднования.

Дата празднования Дня энергетики

Праздник отмечается в самый короткий день в году. И это символично. Ведь в холодные зимние вечера каждый человек как нельзя сильно нуждается в тепле и уюте. А специалисты этой профессии дарят тепло в школы, больницы и каждую квартиру.

Дата праздника – 22 декабря. Дата праздника 30 лет назад была установлена на третье воскресенье декабря, однако с провозглашением независимости страны, правительство приняло решение вернуть предыдущую дату, установленную еще 50 лет назад. В Украине отмечают праздник также 22 декабря. Среди стран бывшего СССР только в Казахстане этот праздник будет отмечаться в третье воскресенье декабря.

День энергетика 2018: История праздника

История Дня энергетика берет свое начало еще в 1966 году. Именно в этот день вышел указ, по которому был основан День энергетики. 22 декабря является днем, который имеет наименьшую световую протяженность. Взяли ли это во внимание при выборе дня празднования, не известно. Но получилось очень символично. Ведь именно работники энергетической промышленности дарят каждому жителю страны тепло, которое так необходимо, особенно в самый холодный и темный день в году.

Однако в 1980 году День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря. Именно эта дата и использовалась до развала СССР. В современной истории России дата празднования Дня энергетики была снова перенесена на первоначальную дату. С тех пор официальный профессиональный праздник всех работников энергетики отмечается 22 декабря в большинстве стран постсоветского пространства.

den-energetika-v-2016-godu-data-traditsii

День энергетика 2018: Развитие и важность отрасли

Работники энергетики – одни из наиболее востребованных профессий на рынке труда. Ведь сложно себе представить жизнь, работу и развитие технологий без электричества. Ни один современный электрический прибор не сможет работать без электроэнергии. Кроме того, если пропадет электричество, остановится метро, троллейбусы и трамваи, отключатся компьютеры и телевизоры. Город остается парализованным.

Энергетическая отрасль в нашей стране начала свое развитие еще в 1920 году, когда было разработана долгосрочная программа развития отрасли. После чего началась полная реконструкция производства, народного хозяйства и других отраслей промышленности с учетом использования электроэнергии.

Поэтому было принято решение построить 40 электростанций на всей территории страны. Данный план должен был полностью выполнен в течение 15 лет, однако благодаря целеустремленности руководства и исполнителей, все электростанции были полностью построены, а промышленность переведена на режим использования электроэнергии, уже спустя 11 лет.

В период войны развитие отрасли застопорилось, но сразу же после ее окончание развитие снова начало набирать обороты. В 50-х годах прошлого века случился переворот в области электроэнергии. В жизнь вошло такое понятие, как «мирный атом», поэтому активно началось строительство атомных электростанций, сообщает Neelov. При этом шло строительство и мощных гидроэлектростанций, которые располагались в Сибири.

Все мощные объекты энергетической отрасли были возведены в период СССР. В 80-е годы прошлого столетия начался кризис, который задел и энергетическую отрасль. Из-за повышения потребления электричества и отсутствия новых объектов энергетики, данная отрасль испытывала кризис. Требовалось введение в эксплуатацию новых электростанций и ремонт старых, но средства на эти работы отсутствовали.

В 90-е годы практически все производство в стране стало, поэтому потребления энергии снизилось. Основной проблемой отрасли в этот период стала отсутствие прозрачной финансовой отчетности. Из-за этого ежегодно терялись миллионы, которые могли бы пойти на развитие отрасли.

В наше время энергетическая отрасль является одной из основных в стране. На ее развитие и модернизацию выделяются огромные средства. Однако такого же активное развитие и глобальное строительство, которое проводилось в 20-е году прошлого столетия, уже быть не может.

292

День энергетика 2018: Традиции и обычаи праздника

В профессиональный праздник работников энергетики они получают поздравления от первых лиц страны, руководителей предприятий, а также своих коллег. Наиболее усердные и ценные сотрудники награждаются дипломами, грамотами, ценными призами и денежными поощрениями. Также в связи с праздником лучшие работники отрасли получают почетные звания «Лучшего энергетика России».

В этот день по телевидению и радио транслируются различные передачи на тему Дня энергетика, развития отрасли, наиболее значимых работников энергетики, а также о строительстве наиболее крупных и значимых объектов энергетической отрасли.

Данный праздник важен не только для людей, чья профессиональная деятельность тесно с ним связана. Ведь сложно себе представить жизнь любого человека без постоянного использования электроэнергии, не говоря уже о развитие современных технологий.

Энергетики стараются отметить праздник в семейном кругу. Хотя на каждом предприятии устраиваются корпоративы, праздничные концерты и торжественные церемонии награждения лучших работников.

В этой статье вы узнали, когда День энергетика в России. Если среди ваших знакомых, друзей или родственников есть представители этой замечательной профессии, обязательно поздравьте их, и пожелайте им такого же тепла и уюта, какой они дарят каждому человеку благодаря своей профессиональной деятельности.

Как лучше поздравить с Днем энергетика?

В День энергетика мы поздравляем сотрудников ТЭЦ, атомных станций – инженеров, монтажников, ремонтников, обслуживающий и вспомогательный персонал. Им будет приятно услышать от вас слова поздравления с Днем энергетика.

***
С Днем энергетика вас поздравляю,
Света, тепла от души вам желаю!
Поменьше аварий, побольше зарплаты.
А что же еще вам для счастья-то надо?

Успехов во всём и высоких стремлений,
На личном чтоб было всё без напряжений,
И чтоб стороной обходила беда.
А всё остальное – уже ерунда!

***
С вами – свет, без вас – темно,
Вот вам арифметика.
И поздравим мы тепло
Всех вас, энергетики!

Пусть горит всё ярче свет,
И глаза сияют.
И ещё на много лет
Энергии хватает!

Поздравления с Днем энергетика для коллег

22 декабря 2017 года поздравьте своих коллег с их этим профессиональным праздником, Днем энергетика, отправив теплые слова по электронной почте или в виде смс.

***
Всем энергетикам желаем:
Пусть лампы не перегорают,
Пускай зарплата вверх растет,
Стабильно ток в сети течёт!
Пусть без прорывов и аварий
И без малейших нареканий
День рабочий ваш проходит,
А начальство не тревожит.
Счастья, мира и добра,
Энергетикам – Ура!

***
Тончайшим солнечным лучом,
Блестящим бликом, серебром
Летит энергия по свету,
Питает все на сей планете.
Нам без энергии нельзя!
С днем энергетиков, друзья!
Желаем счастья и добра,
Чтобы энергия была!

Мы собрали короткие поздравления коллегам с Днем энергетика в стихах, которые порадуют ваших сослуживцев и поднимут им настроение.

***
Чтобы лампочки горели, чтобы люди не болели,
чтоб работали заводы, шли по водам теплоходы,
Чтоб жила моя страна, энергетика нужна!
Поздравляем тех, кто нам свет разносит по домам!

***
Энергия скрывается во всем,
И только с ней на свете мы живем.
Мы поздравляем, и слова чисты,
Людей, которые с энергией на «ты».

Мы благодарны будем им за то,
Что в нашем доме сухо и светло,
Что не боимся мы морозных зим,
Суровых бурь и ледяных лавин.

Поздравления с Днем энергетика в прозе

Можно также отправить короткие поздравления для коллег с Днем энергетика в прозе, которые подчеркивают важность и нужность этой профессии.

***
Уважаемые энергетики! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть никогда не иссякнет энергия ваших душ и сердец, пусть высоко ценится ваш труд.

***
Дорогие энергетики, в ваших руках находится волшебный рубильник, который в одно мгновение может сделать грудой бесполезного хлама все, что человечество изобрело за последние 100 лет. По сути, в ваших руках находится жизнеспособность человеческой цивилизации. Но, мы прекрасно понимаем, насколько вы ответственны и дисциплинированы, поэтому энергоснабжение всегда будет осуществляться вами бесперебойно и в полном объеме. С праздником!

***
Профессиональный праздник энергетиков объединяет множество людей. Это специалисты многих профессий, цель которых одна – нести людям тепло и свет. Дорогие друзья! Хочется пожелать вам этот замечательный праздник, чтобы тепла и света было в достатке в ваших домах и ваших семьях, чтобы ваш труд был достойно оценен. Пускай все задуманное сбывается, а жизнь улыбается вам чаще!

Комментарии 0