Православные отмечают День святой Анны, Матери Богородицы — что нужно знать о празднике

Ежегодно церковь 22 декабря чтит память святой Анны, матери Богородицы. По истории, именно в этот была зачата Дева Мария, подарившая впоследствии все верующим сына Божьего.

Согласно легенде, Анна и ее муж Иоаким долгое время жили в бедности, но мечтали об одном — иметь ребенка. Только в преклонном возрасте супруги, глубоко верующие, получили благословение Божье — в ночь на 22 декабря к Анне пришел ангел и сказал, что вскоре она родит дочь, которой на Земле отведена особая роль.

Анна была дочерью священника Матфана, она происходила из рода царя Давида и была тетей святой Елисаветы, матери Иоанна Крестителя. Мужем Анны стал Иоаким, супруги проживали в Назарете. Даже спустя 50 лет брака в семье не было детей. Каждый день муж с женой просили Бога о наследниках. Однажды Иоаким в горе ушел в пустыню, где к нему явился ангел и возвестил о том, что скоро он станет отцом, такое же видение было и у Анны.

Счастливая женщина сразу поспешила в Иерусалим, чтобы помолиться и поблагодарить Бога. Там она встретилась со своим мужем, который также спешил выразить Господу благодарность за посланное чудо.

Через 9 месяцев у пожилых супругов родилась дочь, которую назвали Марией, как указал в пророчестве ангел. В три года девочку ввели в храм, Иоаким умер через несколько лет после этого события, а Анна провела еще два года в храме с дочерью и скончалась в 79 лет.

Памяти Богоотцов в церковном календаре посвящены три даты:

  • Успение Святой Анны — 7 августа;
  • Рождение Пресвятой Богородицы — 21 сентября:
  • Зачатие Девы Марии — День святой Анны — 22 декабря.

День святой Анны — народные и церковные традиции праздника

День святой Анны отмечается в церкви торжественным богослужением, которое необходимо посетить всем верующим. Молятся в этот день в первую очередь о здоровье своих детей — или просят покровительства Анны для беременных. также в этот день стоит просить у неба пополнения в семье, если вы о таковом мечтаете.

В народе праздник считается практически «Днем беременных» — девушкам и женщинам, которые ждут ребенка, сегодня нельзя выполнять тяжелую работу и стоит просто отдохнуть, помолиться о здоровье будущего малыша.

Считается, что каждое действие беременной в праздник будет иметь влияние на судьбу, характер и даже внешность малыша — например, если разжигать печь, то у ребенка может быть на теле родимое пятно, а если перетрудиться можно накликать в дом беду и малыш будет впоследствии беспокойным.

Запрещено в этот день беременным шить и вязать — считается, что нитками они как «опутывают» ребенка, привязывая его крепче к пуповине, что может быть причиной сложных родов.

К слову, именно 22 декабря беременным лучше соблюдать пост, от которого они освобождены ввиду особого положения. Сейчас идет пост перед Рождеством, а потому один день стоит обратить внимание на календарь питания, согласно которому в четверг можно принимать постную горячую пищу с минимальным добавлением подсолнечного масла.

В народе считали, что с Анниного дня начиналась самая суровая зима. 22 декабря еще называли Анной Темной, ведь это день зимнего солнцестояния с самой длинной ночью в году. Поговорка «Анна зиму сдвинула» означала, что скоро начнутся лютые морозы и зима полностью вступит в свои права, поэтому «с Анны садились в сани».

День Святой Анны — народные приметы

Как и в другие церковные праздники, в день святой Анны народ следит за погодой, чтобы предсказать ее будущие изменения, передает сайт Neelov.ru. Считается, что на Анну можно угадать погоду, которая будет на Новый год — если день солнечный и ясный, то праздник будем встречать под хмурым небом, с морозом и снегом. Если на Анну солнце не показывается, то в Новый год стоит ждать оттепели.

Многие приметы в праздник Святой Анны связаны с урожаем и пчеловодством. Снегопад в Аннин день — к плохому урожаю пшеницы, а вот если к 22 декабря снежный покров на земле невелик — следующее лето будет очень урожайным. У пчеловодов существовал обычай в День Анны проверять ульи с молитвой, чтобы в следующем году пчелы хорошо роились.

Комментарии 0