В столице Ямала проходит международный геофизический съезд

В Салехарде – второй день международного съезда ученых-геофизиков «Полярная геофизика Ямала: наблюдения, базы данных и информационные системы в практике освоения месторождений нефти и газа – ПОЛАР-2014». Конференция заключена в рамки трех дней и завершится 16 апреля. На съезде специалисты обсудят магнитные возмущения в высоких широтах и их связь с событиями, происходящими на планете и в обществе. Ученые обговорят и возможность практического использования выявленных показателей в различных сферах – от образовательного процесса до медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба главы округа, международный съезд организован местной властью и профильными вузами и структурами, среди которых  Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, геофизический центр РАН, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и Институт прикладной геофизики имени Е.К.Фёдорова.

Немного о гостях и мероприятиях съезда

Среди участников и гостей конференции – представители организаторов, а также иные структуры, входящие в состав РАН. От округа в конференции принимают участие Научный центр изучения Арктики и окружной технологический парк «Ямал». Что касается заграничных участников, то они представляют Украину, Тайвань, Венгрию, Данию и США.

Также на съезде присутствуют компании ТЭКа: предприятия «Газпром добыча» Надыма, Уренгоя, Ноябрьска и Ямбурга, «Газпром ВНИИГАЗ» и «Ямал СПГ».

Что касается программы съезда, то она состоит из докладов, мастер-классов и «круглых столов», в результате которых участники узнают об имеющихся данных в области магнитных возмущений, применении этих данных на практике, а именно: наклонном бурении, навигации, их влиянии на персонал, и изучат геофизические приборы и особенности работы с ними. Также в рамках съезда пройдет общественная открытая лекция, где можно будет узнать о последних тенденциях космонавтики и климатических условиях комического пространства.

Тем, кому не удастся присутствовать на конференции, беспокоиться не стоит: съезд будет транслироваться во Всемирной паутине – на одном из городских сайтов, — а материалы конференции позже войдут в научный сборник, выпуск которого уже запланирован.

Организаторы продумали и культурно-развлекательную часть: участники конференции посетят этнографический музей, что в Горнокнязевске, а также окружные центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды и музейно-выставочный комплекс, носящий имя И.С. Шемановского.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.