Ямальская служба занятости – первая в стране по доверию обратившихся

В минувшую пятницу, 18 апреля, с помощью видеосвязи в Салехарде состоялось собрание департамента занятости ЯНАО. На встрече участники подвели итоги работы ведомств занятости округа за ушедший год, а также определили первоочередные задания работы в текущем году.

Как рассказала глава ведомства округа Ольга Аникина, за прошедший год к ним обратились более 36 тыс. жителей. Проведенные Росстатом исследования показали, что это каждый второй ямалец. Таким образом, практически половина жителей округа, которые находятся в поиске работы, обращаются в соответствующие структуры региона. В то же время, аналогичный показатель в целом по стране почти в два раза ниже: в службы занятости государства обращаются немногим более 28% россиян. Все это и стало основанием для заявлений по поводу высокого доверия ямальцев окружной службе занятости.

Ямал – в пятерке лучших и по уровню безработицы

Также Ольга Аникина рассказал о других показателях сферы занятости. По ее словам, уровень безработных жителей, которые состоят на учете центров округа, снизился в течение 2013 года на 15%. Их количество чуть более 2 тыс. граждан.

Если говорить о безработице, то ее уровень в конце минувшего года слегка превысил 3%, при этом в течение года он упал более чем на четверть процента. Что касается регистрируемой безработицы, то она слегка превышает полпроцента.

В то же время, отметила глава ведомства округа, потребность предприятий в работниках выросла в 1,2 раза в течение 2013 года. Все эти положительные тенденции помогли Ямалу попасть в перечень регионов страны, где наблюдается небольшой уровень безработицы.

Говоря о задачах ведомств занятости на текущий год, Ольга Аникина акцентировала внимание, что необходимо еще больше повышать уровень предоставления услуг населению, делая их более качественными и эффективными. Также необходимо развивать сотрудничество с работодателями и общественными организациями, чтобы помочь найти работу категориям жителей, которые имеют потребность в социальной защите.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.