Новые договоренности Якутии и ЯНАО

На прошлой недели на территорию ЯНАО прибыла делегация из Якутии. Рабочая группа из республики Саха оценила производство и современные технологии переработки мяса оленей на самом популярном предприятии округа «Ямальские олени», увидела, как организована работа на предприятии «Ярсалинский», посетила некоторые общеобразовательные и спортивные учреждения. Андрей Кугаевский, возглавлявший Ямальский район и Иван Павлов, один из замминистров сельскохозяйственной отрасти Республики Саха, подробно обменялись опытом по ведению и организации жизни на территории своих регионов.

Обе стороны поведали друг другу об особенностях ведения сельского хозяйства, изготовления и переработки некоторых товаров, организацию взаимоотношений с предприятиями ТЭКа, об особенностях организации деятельности муниципалитетов.

Делегация побывала в Яр-Сале, в школе-интернате города, которая считается самой большой в России, и в СОЦ «Арктика» гости осмотрели тренажерные залы, площадки для занятий спортом, ледовый каток и огромный красивый бассейн. Рабочая группа из Якутии была приятно удивлена уровню жизни оленеводов ЯНАО.

Договор между арктическими регионами

После обсуждения всех основных сторон и направлений сотрудничества стороны подписали договор о развитии дальнейших отношений сроком на пять лет. Регионы будут организовывать свое партнерство на доверии и равноправии и действовать в своем сотрудничестве только в интересах населения. Развитие оленеводства в сотрудничестве Якутии и ЯНАО будет занимать важные позиции. Якуты предоставили оленеводам Ямала хорошую идею обработки шкур оленей, в также обменялись инновационными технологиями переработки крови животных и изготовлении из нее БАДов.

По мнению специалистов данное сотрудничество будет полезным для обоих регионов. На данных территориях ведется схожее хозяйства, оба региона расположены в арктической зоне, руководство предприятий, которые занимаются основными отраслями сельского хозяйства, могут помочь друг другу в основных вопросах развитии таких отраслей как оленеводство, охотный и рыболовный промысл, поддержать строительную сферу, а также развивать и охранять группы малочисленного населения регионов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.