Протесты вкладчиков заставили АСВ осознать незаконность своих исков?

Суд прекратил производство по искам Агентства по страхованию вкладов, оспаривающего снятие клиентами ИнтехБанка и Татфонбанка денег со вкладов на общую сумму 7,3 млн. рублей. По состоянию на 14 февраля из 600 осталось 98 исков к клиентам ТФБ и 285 — к вкладчикам ИнтехБанка, — сообщает «Бизнес-газета» со ссылкой на пресс-службу АСВ.

Телеканал «Царьград» рассказал истории пострадавших вкладчиков. Как выянилось, АСВ разослало гражданам «письма счастья», обвиняя их в том, что они якобы знали о ближайшем крахе банков и поспешили забрать средства с депозитов.

АСВ нарушило десятую статью Гражданского кодекса РФ, — утверждает заведующий Московским филиалом международной коллегии адвокатов Александр Почуев. По его мнению, сотрудники подконтрольного Центробанку агентства злоупотребляют своими полномочиями ради обогащения.

Напомним, по всей России прошли пикеты пострадавших вкладчиков. За короткое время было собрано несколько десятков тысяч подписей под петицией к президенту РФ Владимиру Путину, в котором вкладчики призывают президента вмешаться в действия ЦБ и АСВ.

Руководитель «Союза вкладчиков» и инициативной группы «превышенцев» банка «Югра» Николай Николаев записал видеообращение, в котором призвал россиян внести свой вклад в борьбу с произволом Центрального банка и подписать петицию к президенту.

За последний год количество пострадавших из-за действий ЦБ вкладчиков увеличилось примерно на 37 тысяч человек. Объем потерянных средств составляет порядка 32 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.