Инженеры предлагают вводить в тело людей чип для отслеживания употребления алкоголя и наркотиков

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали маленький биосенсорный чип, с помощью которого можно отслеживать концентрацию этилового спирта и других веществ в крови человека. Для начала работы устройства его необходимо имплантировать инъекцией под кожу. Об этом говорится в работе, опубликованной на сайте Eurekalert.
Прибор сможет передавать полученные данные о составе крови на другие нательные устройства, в том числе, на смарт-часы. «Наша цель – помочь в отслеживании наличия алкоголя и других посторонних веществ в крови человека без необходимости сдавать анализы», – говорит профессор электротехники Дрю Холл.
Планируется, что чип будет занимать 1 кубический миллиметр. Вводить его можно будет в специальную интерстициальную жидкость, которая омывает внутренние органы.
Многие аналитики считают, что биодатчики будут имплантироваться в кожу уже после 2020 года. Многие устройства для отслеживания состояния человека перестанут быть нательными, а будут имплантироваться сразу в человека. Рынок биочипов в 2020 году может составить более 22 миллиардов долларов.
При этом в человеческий организм имплантируют посторонние устройства для поддержания его работы уже более 60 лет. Кардиостимуляторы начали устанавливать еще в 1958 году, а искусственные суставы вживлялись задолго до этого.

 

 

 

Комментарии 0