Онкологи назвали телесные сигналы, свидетельствующие о начале развития рака

Определение рака на ранних стадиях в значительной степени облегчает возможность победить болезнь. Какие симптомы позволяют заподозрить рак? Онкологи назвали ряд общих физиологических сигналов, которые позволяют самостоятельно определить возможное начало рака.

В частности, раннюю стадию онкологического заболевания выдает внезапная потеря веса, а также эпизодически повышающаяся температура тела.
Также следует обращать внимание на приступы головокружения, головной боли, сонливости, повышенной утомляемости.
Для многих будет неожиданностью узнать, что сигналами о начале рака иногда оказываются нарушения пищеварения, запоры, диарея.
В целом, отметили специалисты, необходимо заострять внимание на необычных, не свойственных человеку телесных проявлениях (например, на случаях обильной ночной потливости, зуда).
«Наличие всех указанных выше симптомов, как отдельно, так и в совокупности, еще не является верным подтверждением онкологического диагноза. Но обратиться к квалифицированному врачу, заметив их, нужно обязательно», – отметили ученые.
Недавно американские исследователи из Университета Джона Хопкинса выдвинули теорию о том, что большинство случаев рака – это следствие случайных поломок, происходящих в процессе клеточного деления при копировании ДНК. Даже здоровый образ жизни в этом случае вряд ли может что-то исправить, заявили они.

Комментарии 0