В организме человека обнаружен новый орган

Ученые обнаружили новый человеческий орган, открытие которого, как они надеются, поможет им лучше понять распространение онкозаболеваний в организме. Об этом сообщил исследователь-патологоанатом, автор исследования Нил Тейз, передает издание Scientific Reports.

Ученые идентифицировали совершенно новый человеческий орган и назвали его интерстиций. Ранее исследователи считали, что соединительная ткань, которая окружает органы, представляет собой толстый, компактный слой.
Но во время исследования желудочно-кишечного тракта микрокамера обнаружила нечто новое – соединительная ткань оказалась открытым пространством, заполненным жидкостью и поддерживаемым «решеткой» из толстых коллагеновых пучков.

Данная сеть каналов присутствует по всему телу человека и работает как мягкая эластичная подушка, защищающая органы тела от внешних ударов.
Порезы ткани этого пространства позволяют жидкости стекать, а поддерживающие коллагеновые пучки разрушаются, как разрушается пол здания, – пояснил Нил Тейз.

Он отметил, что интерстиций – это не просто «пространство между клетками», его следует классифицировать как самостоятельный орган. Все это из-за уникальных свойств и структуры интерстиция.
Исследователи выдвинули гипотезу, что свойства интерстиция также могут иметь и негативный характер, поскольку могут способствовать распространению раковых клеток по всему телу.
«Как только раковые клетки попадают в интерстиций, это становится похожим на то, как будто они на водной горке. У нас появилось новое окно для понимания механизма распространения опухолей», – добавил патологоанатом.

Комментарии 0