Айдар Халим получил известность, благодаря книгам о жизни татарского народа

В этом году 50-летний юбилей своего творчества отмечает один из самых ярких и противоречивых писателей татарского народа и России Айдар Халим. Об этом рассказали журналисты ng.ru.

Начался длинный путь в литературе обычного сторожа Бориса Халимова (настоящее имя) с окончания факультета журналистики. Всенародную славу автору принесли его «спорные работы» о жизни татарского народа.

Первый свой стих Халимов написал в пятнадцатилетнем возрасте, а в течение следующих 30 лет мир увидел 15 книг автора на башкирском и русском языках. В этом году Халиму 76 лет, он является автором стихов и песен, многие спектакли в Башкирском академическом театре драмы поставлены по его пьесам. Кинодрама «Трехногая кобыла», которая была снята на основании его автобиографической повести, получила приз на Казанском фестивале «Золотой Минбар».

Судьбу Айдара Халима нельзя назвать простой, ведь она очень напоминает судьбу всех наций, которые после развала СССР были разбросаны по своим странам. Поддержка татарского народа, которая просвечивалась через его творчество 90-х годов, была жестко раскритикована российским обществом. Но изменения в стране меняли и взгляды публициста на народ и правительство. В поздних творениях Айдара Халима можно увидеть его понимание эффективности нынешней политики государства.

Еще до получения диплома Халим публиковал свои стихи, которые молниеносно разносились по всей стране. Благодаря его книге «Татарский воин» многие узнали, что именно татарин Газетдин Загитов первым установил знамя на крыше немецкого Рейхстага в 1945 году.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.