Проект Ямал СПГ страдает из-за сложной ситуации на украинских землях

16 мая 2014 года руководитель компании Total заявил, что напряженные взаимоотношения между странами Евросоюза и РФ могут вызвать некоторые проблемы по реализации супер планов «Ямал СПГ».

Кристоф де Маржери заявил, что начала реализации проекта будет отложено на незначительное время. Вместе с тем руководитель компании заверил, что кроме данной задержки реализации проекта ничего больше не угрожает. По его мнению данные проблемы не большие, они заключаются в некоторых материальных сложностях или ограничении возможности доступа к некоторым материалам.

Возникшие проблемы

Кристоф де Маржери считает за американской компанией Export-Import Bank of the United States некоторые компании могут тоже отказаться принимать участие в проекте и не инвестировать свои средства в реализацию проекта. Данные санкции могут вызвать финансовые затруднения, которые могут быть возмещены китайскими инвесторами.

Недостаток средств от западных инвесторов могут компенсировать китайские крупные компании, потому что они очень заинтересованы в реализации проекта. По подсчетам уже вложенных средств в проект можно сделать вывод, что 50 % этих вложений осуществляется китайскими партнерами.

Напомним, что акции «Ямал СПГ» более чем на половину (60%) относится к собственности компании «Новатэк», возглавляемой находиться Геннадий Тимченко, часть их (20%) выкуплены компанией Кристофа де Маржери, остальная часть принадлежит китайской компании. Против Геннадия Тимченко выступили представители запада и США. Причиной введенных санкций считаются события на Украине. Данные меры несколько тормозят реализацию планов, не смотря на то, что этот проект считается самым дорогостоящим и важным в мире.

Начальной стадии реализации проекта, стоимость которой составляет около 30 миллиардов долларов, угрожают некоторые задержки по срокам. Проблемным стает запланированный на начало 2017 года запуск завода «Ямал СПГ». В данный момент, компания «Новатэк» уже не может точно сказать, когда же будет завод введен в эксплуатация. На строительство его необходимо около 27 млрд долларов, которых на данный момент у компании нет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.