День матери в 2019: когда и как отмечают праздник мам в России и мире

Содержание статьи

Слово «мама» для всех значит очень много, независимо от возраста. Чтобы поздравить самого близкого человека, нужно знать, какого числа в России празднуется День матери в 2019 году.

Какого числа в ноябре День матери в 2019 году

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году праздник выпадает на 24 ноября и справляется на официальном уровне 22-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины, сообщает piterburger.ru.

Когда День матери отмечают в других странах в 2019 году:

Чтят материнство и ежегодно поздравляют женщин с Днём Мамы не только в России, но и в соседних, а также удаленных от неё, странах. Ниже приводим даты празднования Дня матери 2019 года для некоторых из этих стран.
* В Казахстане — 15 сентября 2019 г. (третье воскресенье сентября).
* В Беларуси — 14 октября 2019 г. (совпадает с празднованием православного праздника Покрова).
* В Кыргызстане — 19 мая 2019 г. (третье воскресенье мая).
* На Украине — 12 мая 2019 г. (второе воскресенье мая).
* В Узбекистане — 8 марта 2019 г. (совпадает с празднованием Международного женского дня).
* В Грузии — 3 марта 2019 г.
* В Армении — 7 апреля 2019 г.
* В Сирии — 21 марта 2019 г. (Этого же числа отмечают День матери 2019 и другие дальневосточные страны, например Египет и Ливан).
* В Греции — 9 мая 2019 г.
* В Англии — 31 марта 2019 г. (последнее воскресенье марта).
* В Литве — 5 мая 2019 г. (первое воскресенье мая).
* В США, Германии, Турции, Японии, Финляндии, Эстонии, Латвии — 12 мая 2019 г. (второе воскресенье мая).

Какие традиции на День матери в России?

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием «Симнель».

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

День матери в России

В нашей стране праздник День матери был учрежден в 1998 году по предложению Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Авторы инициативы отметили главную цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.
А впервые такой праздник был проведен еще в 1988 году учителем русского языка и литературы Эльмирой Гусейновой. Эта добрая традиция была подхвачена многими школами и детсадами страны. Так праздник приобрел всенародные масштабы.

Что подарить в День матери 2019

Главное в этот день — внимание, которое вы обязаны подарить маме. Но можно сделать и небольшой подарок. Выбирайте тот, который больше нравится вам и пригодится вашей маме:

  • электронная книга;
  • фитнес-браслет;
  • косметика;
  • духи;
  • аксессуары, которые нравятся маме.

Не стоит на этот праздник дарить сковородку или кастрюлю. Такой подарок будет не совсем уместен. Зная, когда в России празднуется День матери, не забудьте поздравить самого близкого человека.

https://www.youtube.com/watch?v=70Gg6Gcumv8&feature=emb_logo

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.