Праздничный День матери в России отметят 24 ноября 2019 года

В России уже более двадцати лет празднуется День матери. Этот праздник отмечается 24 ноября каждый год, имеет свою историю и традиции празднования. Для каждого человека на Земле, мама – самое первое и дорогое слово в жизни, мама – самый понимающий и лучший друг, с мамой связан весь жизненный путь гражданина любой страны.

Как исторически празднуется День матери в России

День матери празднуют жители разных стран мира уже многие столетия. Первые отмечания этого дня имеют исторические корни из самых древних времен. В Соединенных Штатах Америки день, в который почитают матерей, стали отмечать в начале двадцатого столетия. Позже эту идею подхватили во многих европейских странах.

Всемирный День матери, согласно традиции, празднуют во второе майское воскресенье. Символом праздника считается весенний цветок незабудка, благодаря которому к людям, забывших своих самых родных и близких, возвращается память о них.

Мамы России удостоились своего официального праздника чуть более 20 лет назад. Только в 1998 году на официальном уровне была назначена дата праздничного Дня матери – заключающее ноябрьское воскресенье.  В 2019 году праздничная дата выпала на 24 ноября и в этот день будут проходить празднества в разных городах России.

Хотя День матери в России имеет сравнительно не давнюю историю, но для многих россиян стал воистину одним из главных праздников года. Ведь мамины бескорыстные жертвы во благо своих детей, материнский труд и забота должны быть оценены и почитаемы.

Как традиционно отмечается День матери в России

День матери в России с каждым годом получает более широкий размах празднования. Этот праздник напоминает многим людям о необходимости говорить своим самым главным женщинам добрые и нежные слова, показывать свою любовь к самому близкому и дорогому человеку.

Во многих городах страны традиционно на День матери проходит большое количество мероприятий. Особенно трогательно смотрятся праздничные детские концерты в дошкольных и образовательных учреждениях, когда кроме подготовленных концертных выступлений, дети дарят мамам подарки, сделанные собственноручно.

При непосредственно участии местных властей во многих регионах России в День матери проходят большие праздничные культурно – массовые мероприятия, во время которых вручаются награды и звания многим матерям. Этим государство показывает свою признательность и уважение к женщине – матери, благодаря за достойное воспитание и вклад в успешную реализацию семейной политики.

Традиционно в День матери многие россияне собираются в домах самых старших женщин, у бабушек и прабабушек, и всей семьей отмечают этот праздник любви, доброты, нежности, ласки.

Как поздравить мам в праздничный день 24 ноября 2019 года

На День матери поздравления принимают те женщины, которые имеют детей и те, кто еще носят их под сердцем. Главным поздравлением в такой день может быть внимание и забота о самых близком и родном человеке. Самым большим подарком для матерей всегда есть возможность увидеть своих детей, услышать от них добрые слова, увидеть их улыбки.

Если в силу каких-то причин нет возможности посетить маму, тогда нужно обязательно позвонить ей, поговорить о ее жизни, поздравить теплыми словами. Можно также отправить поздравление в сообщении, найдя самые сокровенные слова и подходящую картинку или фотографию.

Дарить мамам цветы и подарки, если есть такая возможность, нужно обязательно. При этом стоимость и ценность не имеют большого значения. Любой маме обязательно будет самым дорогим подарком букетик простых цветов, фотоальбом с фотографиями детей и внуков, просто торт.

А если дети не забывают мам и в будни, то могут прекрасно знать о некоторых потребностях, и сделать подарок, который действительно необходим маме в жизни. Также можно просто помочь в каких-то хозяйственных делах, и это очень обрадует каждую маму.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.