Когда в России День матери в 2019 году: вся страна будет праздновать 24 ноября

Содержание статьи

Россияне празднуют День матери в 2019 году 24 ноября, дата была учреждена в 1998 году по указу президента Ельцина, и назначена дата – последнее воскресенье ноября. Почему именно последнее воскресенье осень, неизвестно. Вероятнее всего, дата была назначена на свободное место в календаре, однако праздник имеет глубокий смысл для всего мира. В других странах также празднуют день матери, только в другие даты.

Когда в России День матери 2019

Этот праздник известный более 2-х столетий, еще Древние греки отмечали День матери, только назывался он «День почитания матери». В Россию праздник пришел не так давно. Президент РФ, Б.Н. Ельцин издал указ о праздновании Дня матери, которые назначен на последнее воскресенье ноября.

Инициаторами стали представители Государственной Думы по правам семьи и женщин. Депутат Госдумы Апарина А.В. стала автором идеи, а цель праздника: обратить внимание на проблемы женщин, матерей и семьи в целом на уровне государства. Бережное отношение к матери – задача каждого гражданина, ведь это человек, который является продолжателем жизни.

Дата Дня матери в 2019 году

Впервые же праздник в данной интерпретации « День матери» был утвержден в Баку, его предложила школьный учитель Э. Д. Гусейнова в конце 80-х годов. Она призывала ввести в обязательную школьную программу обращение ко всем школьникам с призывом почитать матерей. Она создала сценарий, по которому ежегодно 30 октября проводились школьные уроки в Баку, а затем в Ставрополе. Традиция стала распространять свою географию, и постепенно праздник стал международным.

В Америке впервые отмечать праздник матери начали в 1870-х годах, идею борьбы за мир во всем мире и почитать мать предложила Джулия Уорд Хоув, она были известной пацифисткой, которую не поддержали в правительстве, День матери не был провозглашён праздником в стране.

Спустя 35 лет активистка Анна Джарвис отправила письма во все государственные инстанции с просьбой учредить специальный день матери, первым штатом, который признал День матери праздником стал Виргиния, затем в поддержку выступил президент Соединенных Штатов Америки, и объявил национальный праздник матери в мае, второе воскресенье месяца.

Праздничные дни в ноябре 2019

В этот день традиционно собирается вся семья, чтобы почтить матерей и беременных женщин. Дети отправляют поздравительные открытки и памятные подарки. Нет ничего дороже для матери, чем внимание и теплые слова матери.

В России ввели традицию, в День матери проводить акцию: «Мама, я тебя люблю!». В честь праздник проводится аннотационная работа, различные мероприятия с идеями, как поздравить мать с праздником. Незабудка является символом праздника. По некоторым мистическим поверьям, этот цветок обладает неимоверной силой, а в гражданском мире символизирует память о близких.

В США и Австралии ввели иную традицию: на одежду прикреплять гвоздику, не имеет значения какого цвета украшение, главное, внимание и почитание матери. Обычно, белый свет символизировал, что матери уже нет в живых, а цветная гвоздика указывала, что мать еще при здравии.

День матери 2019 что подарить своими руками

Российские звезды эстрады в поддержку праздника в социальных сетях выставляют поздравления свои матерям, а также публикуют совместные фотографии. Они призывают любить матерей, ведь пока жива мать – есть ребенок. Как только уходит из жизни самый дорогой человек, жизнь приобретает иные краски.

Сделать приятный подарок маме можно своими руками. Ни одна мать не станет умиляться рисунку, который нарисовал ее ребенок от чистого сердца со словами благодарности за то, что она есть в его жизни.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.