Какой церковный праздник сегодня, 24 ноября 2019 года: память Святого великомученика Мины Египтянина почитают православные христиане

Православными христианами 24 ноября 2019 года почитается память о святом великомученике Мине Котуанском, который прославился посмертными чудесами. Святой Мина принадлежит к чину так называемых святых воинов вместе со святыми Георгием Победоносцем, Дмитрием Солунским, Артемием, Феодором Тироном, Феодором Стратилатом.

Святой великомученик Мина Египтянин

Святой III века, который родился в Египте. Он был воином и служил в римской армии у императоров Диоклитиана и Максимиана в городе Котуане, где развивалось язычество. Когда нечестивые императоры начали одно из жесточайших гонений на христиан, которых угнетали во всех уголках империи. Христиан заставляли отрекаться от Христа через идольское жертвоприношение. Тогда блаженный Мина принял решение не служить императорам, которые гнали христиан. Он оставил воинскую службу и удалился в горы для уединения и беседы с Богом. В пустынных местах жизнь со зверями была лучше, чем в обществе таких людей.

В горах он молился и постился много лет. Придя однажды в город Котуан Мина увидел, что в  городе происходят языческие празднования. В самый разгар празднеств, когда собрались все жители города, он начал проповедовать на площади о Христе распятом и воскресшем.

За это он был схвачен и отведен к правителю города, которые ему тут же предложил отречься от Христа и принести жертву богам. Ему предложили не только свободу, но и обильные дары. На что Мина показал себя истинно верующим во Христа. Эти увещевания не принесли результата, поэтому начались угрозы. Градоначальник по имени Пир осудил святого на жесточайшие муки, после которых приказал обезглавить Мину. Его тело велели сжечь, но верующие христиане потом собрали останки великомученика, обернули их чистой пеленою и помазали ароматами. Когда прошло время гонений на христиан, на месте страданий великомученика Мина был построен великолепный храм в честь его имени.

О чем молятся великомученику Мине

По молитвам к славному воину Христову совершалось множество чудес. Одно из таких чудес – это воскрешение купца после смерти.

Перед иконой великомученику Мине люди молятся об исцеление болезней, особенно заболеваний глаз, хромоты и немоты.

Известны также случаи, когда он защищал верующих от насилия и других грозящих им опасностей, помогал в отыскании пропавших вещей и даже людей. Кроме того, великомученику молятся о помощи и утешении в скорбях, даровании памяти о грехах, об избавлении от бед и мирских тревог.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.