Какой праздник сегодня, 24 ноября 2019 года: День матери и День моржа принято отмечать в России

Какой сегодня праздник и что празднуют в России 24 ноября 2019 года – важно знать тем, кто следит за интересными мероприятиями в родной стране. В России в этот день отмечают два праздника, которые не являются государственными и не отмечены в календаре официальных дат: День матери и День моржа. Праздники, совершенно не связаны между собой, однако, любимы и почитаемы в определенной среде.

День матери: праздник самых любимых и родных людей на свете

Ежегодно 24 ноября в Российской Федерации отмечают День матери. Естественно, что праздников, когда можно поздравить маму, в стране довольно много. Однако, самые любимые люди на свете должны быть почитаемы всегда. Не хватит дней и слов, чтобы высказать все приятное, светлое и доброе, чего заслужили женщины, носящие гордое имя Мать.

В этот день для мам устраивают различные мероприятия, конкурсы, встречи, круглые столы, поздравительные концерты. На официальном уровне проходит награждение мам-героинь, вырастивших пять и более детей. День матери – радостный, торжественный, красивый праздник для тех женщин, которые посвятили свою жизнь детям.

 

В День матери 24 ноября 2019 года дети отправляют своим мамам поздравительные открытки, приятные смс-сообщения, стихи и поздравления в прозе. Для некоторых людей этот праздник даже важнее, чем 8 марта или День рождения. И, если пока, на государственном уровне этот день не отмечается, то, возможно, что в скором времени праздник займет почетное место в списке важных дат Российской Федерации.

День моржа: экологический праздник защиты морских млекопитающих

День моржа – праздник «молодой». Утвердили его в 2008 году. На сегодняшний день в списке официальных дат Российской Федерации День моржа не числится. По инициативе экологов и защитников дикой природы был утвержден этот праздник, призывающий всех обратить внимание на проблему исчезновения некоторых видов моржей.

Дата празднования выбрана не случайно. В последние дни ноября моржи покидают свое постоянное местонахождение и отправляются на зимовку в Берингов пролив. Во время переселения эти млекопитающие становятся очень уязвимыми и особо остро нуждаются в защите.

К сожалению, моржи в последние годы очень страдают от захвата их территорий людьми. Многие виды моржей гибнут из-за того, что большую часть жизни вынуждены проводить на суше. Экологи и различные зоозащитные организации бьют тревогу и призывают людей обратить внимание на проблему, которая создана их руками.

Животные, как никто другой, являются заложниками ситуации, в которую их загоняет человек. Стоит остановиться и задуматься, не страдает ли рядом то существо, которое требует внимательного обращения и защиты. Тогда праздники такого плана будут проходить на более радостном уровне.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.