Какой церковный праздник сегодня 26 ноября 2019 года: православный мир отмечает день в честь богослова Иоанна Златоуста

Узнав, какой церковный праздник сегодня 26 ноября 2019 года, православные миряне спешат помолиться святителю Иоанну Златоусту и отдать должное за его земные труды, творимые, ради распространения христианства. Кроме этого в народе принято придерживаться некоторых интересных традиций прошлого и наблюдать за изменениями в природе.

Жизненный пример святителя Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст жил во второй половине 3 века. При жизни служил архиепископом, среди христианских богословов его принято считать одним из самых величайших. Иоанн Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов являются тремя Вселенскими святителями.

Святитель Иоанн исполняя свои благочестивые обязанности, был хорошим проповедником и всячески защищал христианскую веру от еретических преследований. Богослова принято считать покровителем ученых и служителей церквей.

Родиной Иоанна Златоуста была Антиохия (Византия). Его родители были имущими дворянами. Иоанн потерял отца, который был военным, сразу после рождения. Мать воспитывала его одна. Получив хорошее образование юноша, занял пост адвоката.

Именно здесь, он увидел, сколько в мире лжи, пороков и преступлений. Работать дальше не мог и решил принять монашеский постриг. Против этого была мать. Она видела сына богатым, и занимающим высокое положение в обществе. Иоанн послушал мать, но принялся учить богословие.

В 22-летнем возрасте крестился, а после смерти мамы пошел в монахи в обитель в горах недалеко от города. По благословению епископа Мелетия стал диаконом, позже священником и проповедником.

По конец жизненного пути его избрали архиепископом Константинополя. В это время Иоанн Златоуст занимался тем, что обращал в христианство язычников и старался навести на путь истинный развратное столичное духовенство и придворные круги. Императрице Евдоксии это очень не нравилось, и она велела его казнить. Но ее муж император Аркадий поменял наказание на ссылку в Армению. Умер Иоанн Златоуст от лихорадочного приступа со словами благодарности на устах.

Традиционные действия и природные приметы в день 26 ноября 2019 года

Среди христиан принято с самого утра 26 ноября помолиться святителю Иоанну златоусту о защите от зла и справедливого разрешения всех дел. В старину крестьяне после Иоанна уже не надеялись на тепло и были готовы встречать зимние холода.

Очень распространенной в деревнях на Руси была традиция лепить в этот день пельмени, а потом слаживать их в мешки на хранение. Может для современного мира это выглядит непривычно, ведь у всех есть морозильные камеры и запастись вкусным деликатесом можно даже и в жаркую пору, но тогда иного выхода не было.

Одним из обязательных действий в подобные праздники было наблюдение за изменениями в природе, для того чтобы узнать, какая погода ждет впереди. Самыми распространенными приметами в Иоаннов день считаются:

  • отличный урожай хлеба обещал обильный снегопад, кстати, после которого ожидали оттепель;
  • тусклые мерцающие звезды предвещали снег;
  • утренняя снежная буря сулила морозную ночь;
  • громкое воронье карканье к потеплению.

В некоторых регионах есть люди, которые до сих пор ведут эти наблюдения. Во-первых, – это интересно, а во-вторых, – историю забывать нельзя. Кроме того, во времена, когда о гидрометцентрах никто не имел даже малейшего представления, погодные приметы были очень важны. Ведь завершить уборку полей, и засеять их на следующий год необходимо было в дни без дождей и до наступления настоящих холодов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.