Большая экспозиция лучших мест Арктики и Крайнего Севера открыта в Москве

Специально ко Дню полярника

Желающим увидеть Арктику по фотографиям можно необходимо посетить экспозицию, которая выставлена в «Фотоцентре» в столице нашей федерации на Гоголевском бульваре. Выставка будет продолжать свою работу до начала лета. Экспозиция GlobalArcticAwards открыта специально ко Дню полярника, который празднуется в России с 2013 года. Этот праздник официально учрежден Главой РФ и празднуется 21 мая. В этот день в 1937 году была начата работа на полярной станции «Северный полюс-1».

В эти жаркие дни колючий холод Арктики просто необходим для жителей столицы, тем более все работы профессионалом просто замечательны и уникальны. На выставке отобраны лучшие работы 94 конкурсантов, которые представляют более 20 стран мира.

Лучшие работы

На выставке все работы фотографов оценивались экспертами-жюри. Самыми лучшими из них стали фото норвежца Роя Мангерснеса и бельгийца Ива Адамса. Победители выставки сами выбирали для себя призы: Рой поедет в туристический тур в ЯНАО, а Ив побывает в Арктике.

На фотовыставке выделились работы и других фотографов. Каждый из них тоже получили небольшое, но важное для каждого, награждение. Сергей Доля, который в интернете ведет свой блог получил сертификат на выпуск фотокниг. Остальные фотографы, работы которых выделялись на фоне других получили дипломы от Русского географического общества.

Победители определялись долгое время. Начало конкурса было положено еще в 2012 году. Перед этим год отбирались лучшие фотографы, которые представили общественности всю красоту природы Северных широт. Для участия в конкурсе отбирались также фотографии коренных жителей Севера, работы, которые предоставляют возможность окружающим максимально понять и оценить культуру и образ жизни населения Ямала и Арктики. Таких фотографов было немного, но все они порадовали своими работами.

Планируется, что будет проводиться третий сезон конкурса фотографий, посвященных северным широтам. Финансирование третьей части будет продолжаться при поддержке РГО, которому участники и организаторы выставки высказывают огромную благодарность.

К слову сказать, во втором сезоне, кроме перечисленных имен, можно выделить Сергей Анисимова, Юрия Пустового, Анну Яценко, Сергея Горшкова, Михаила Вершинина, Данила Хусаинова, Викторию Роготневу.

Выставка работает в «Фотоцентре» каждый день с 11 часов утра до 19 часов вечера и ждет своих посетителей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.