Как Джокер привлекает внимание аудитории? Научитесь также!

Добрый вечер, дамы и господа! Сейчас я вас развлеку. У меня один вопрос: умеете ли вы публично выступать?! Умеете? Может быть вы знаете приемы эффективных публичных выступлений? Хотя бы совсем чуть-чуть, а? Не знаете? Тогда на примере Джокера я расскажу вам как создать грамотную и эффективную презентацию.

Я не чудовище, я вижу людей насквозь

Совсем недавно в российском кинопрокате начался показ фильма «Джокер«. Кинолента посвящена харизматичному и культовому антигерой киновселенной DC, и судя по трейлеру мы наконец-то узнаем жизненный путь этого загадочного персонажа. Фильм уже успел получить “Золотого льва” и судя по отзывам зрителей и кинокритиков грозиться стать одной из самых успешных кинолент вселенной DC.

Окончательная оценка нового Джокера сформируется немного позже, а пока по-прежнему одним из самых культовых остается Джокер Хита Леджера (однако, может и ненадолго). Наверное, не мне одному уже окончательно надоело, что в большинство фильмов злодеев пихают просто так, чтобы они были и доставляли проблемы главному положительному персонажу? Однако, Джокер Нолана не просто существует фильме, он не злодей-картонка, а персонаж, за которым интересно наблюдать.

Джокеру посвящено не так много экранного времени, но через свои монологи и высказывания, персонаж по-настоящему раскрывается, рассказывает свою философию (немного двинутую, правда), и к нему даже проникаешься состраданием и восхищением (все-таки он классный химик и находчивый грабитель).

Так какими техниками и уловками пользуется Джокер, чтобы привлекать к себе внимание, и как эти приемы могут пригодиться в публичных выступлениях?

  • Пугающая привлекательность — возможно, вы не в курсе, но всех нас в других людях привлекают две крайности: красота и уродство. Джокер отлично это понимает, поэтому натянул на себя маску страшного клоуна, который одновременно привлекает внимание и ужасает.

    Рекомендуем вам взять на заметку смекалочку Джокера, но не режьте, пожалуйста, себе рот ножом, если у вас на носу публичное выступление. Выделиться и привлечь внимание к себе можно другими способами: элегантный и красивый костюм или в меру необычная деталь гардероба, в начале выступления определенно удержат на вас взгляд людей.

  • Человек слова — «Я же говорил, я человек слова» — эту фразу произносит про себя Джокер, и, действительно, это высказывание довольно правдиво. Антигерой всегда делает то, что задумал (если, конечно, Бэтмен не разрушит его планы).

    Так вот, презентуя себя, компанию, товар или услугу запомните, что у ваших слов всегда должно быть доказательство. Слова — пустой звук, если их нельзя подтвердить фактами, ведь они способны разрушить у аудитории доверие к вам и положительное восприятие темы выступления.

  • Находчивость — Джокер крайне неординарный и изобретательный персонаж. За ним интересно наблюдать, ведь никогда не знаешь, что он может выкинуть. Телефон, зашитый в животе, или Джокер в костюме медсестры. КАРЛ, как до такого вообще можно было додуматься?

    Во время публичного выступления помните, что удерживать внимание аудитории можно лишь 10 минут, именно столько времени люди готовы внимательно слушать вас. Поэтому вам нужно уметь цеплять и удивлять людей, даже если вы рассказываете о банковских продуктах и услугах. Старайтесь максимально доходчиво объяснять свою тему, приводите больше примеров, объясняйте сложные вещи простым языком и всегда удостоверяйтесь в том, что люди вас правильно поняли.

  • Тайна — Джокер очень целенаправленно бил в сердце Бэтмена и Готэм-сити. Его целью было желание устроить в городе настоящий хаос и безумие для того, чтобы морально разложить людей и убить в них понятия о чести и достоинстве. Джокер любил поиграть со своими жертвами, привлекая их к участию в смертельных экспериментах.

    В своей презентации вы также можете опробовать эту технику. Нет, проделывать фокус с исчезновением карандаша в стиле Джокера не нужно, но вот вовлекать людей в свой спич с помощью интерактива, постоянного напряжения и вопросов будет полезно для вашего выступления.

Я пёс, бегущий за машиной. Я бы не знал, что делать, если б догнал

Ораторское мастерство, умение создавать идеальные презентации и навык публичных выступлений не появятся у вас лишь по одному желанию. Как и любой навык — это умение необходимо постоянно развивать и совершенствовать с помощью практики.

Я надеюсь, разбор антигероя Джокера был для вас полезен, и вы сможете подчеркнуть для себя положительные аспекты личности этого персонажа (только положительные! не взрывайте людей пожалуйста, это очень-очень плохо) и у вас получится так публично выступить, что аудитория будет долгое время под впечатлением от вашего спича.

А также не создавайте бизнес-презентацию и не организовывайте публичное выступление без цели, не бегите за машиной как пес, который не понимает почему это делает. Всегда ставьте перед собой цель, чтобы понимать для чего вы выступаете и какого результата хотите добиться от публики.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.