Глава Ямала против революционных методов объединения «тюменский матрешки»

По словам Дмитрия Кобылкина, губернатора Ямала, объединение регионов, входящих в так называемую «тюменскую матрешку», неприемлемо радикальными методами. В данном случает чрезвычайно важно в первую очередь мнение и желание местных жителей. Глава региона подчеркнул, реальную сложность процедуры, причем речь идет не о чисто юридических аспектах.

Объединить столь крупные в территориальном и экономическом плане субъекты Российской Федерации и при этом не учитывать позицию населения Ямала, Тюменской области и ХМАО – неприемлемо, радикальные шаги в этом направлении недопустимы, отметил Дмитрий Кобылкин.

Такова позиция и российского президента Владимира Путина, с которым губернатор Ямала встречался во время недавней поездки в Иваново. В частности, глава государства подчеркнул, чиновникам не следует стремиться к реализации собственных амбициозных планов без учета мнения людей.

Такие действия вызывают раздражение у жителей регионов. При отрицательной реакции со стороны местного населения ни о каком объединении речи быть не может, резюмировал Дмитрий Кобылкин. Такие вопросы революционные методами не решаются.

Ранее поступило опровержение информации об объединении «матрешки» и от Владимира Якушева, врио губернатора Тюменской области. Согласно его словам, никакие шаги в указанном направлении не запланированы. В то же время глава Тюмени стремится приложить максимум усилий для консолидации лоббистских возможностей руководителей трех регионов с целью скорее реализовать важные для этих территорий инфраструктурные проекты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.