Средний показатель утилизации ПНГ на Ямале достиг 92%

Компании Ямала стремятся максимально утилизировать попутный нефтяной газ. Средний показатель по региону в настоящий момент равен 92%. Рациональное использование нефтяными компаниями ПНГ также стимулируется постановлением российского правительства. Документ, появившийся в январе 2009 года, четко прописывает необходимость доведения этого показателя до 95%.

К нарушителям неоднократно применялись штрафные санкции, Росприроднадзор оштрафовал нефтяные предприятия на общую сумму 1,5 млрд рублей в 2012 году, в следующем году количество штрафов возросло и составило в итоге 2,5 млрд рублей.

Штрафы ощутимо сказываются на нарушителях

Благодаря значительным суммам штрафов, ощутимо бьющих по карманам предприятий-нарушителей, в конце минувшего года основной массе компаний Ямала удалось достичь 95%, некоторые природопользователи довели этот показатель до 98%. В этом году ситуация пока несколько хуже, если принимать во внимание в целом округ, то средняя цифра утилизации ПНГ составляет 92%.

Специальное постановление правительства РФ четко указывает на необходимости утилизации минимум 95% ПНГ. Документ, вступивший в силу в январе 2012 года, содержит ряд мер, направленных на снижение уровня загрязнения атмосферы продуктами горения ПНГ при его сжигании на территории факельных установок.

Правительственное постановление было готово еще в 2011 году, однако, с его обнародованием пришлось подождать, поскольку объективный анализ ситуации на ряде нефтяных предприятий свидетельствовал о невозможности выполнения требований документа в тот момент.

За сожженный свыше 5% лимита добытый попутный газ предприятия оплачивают соответствующие суммы. В минувшем году базовая ставка штрафа при неэффективном сжигании ПНГ увеличена в 12 раз, в этом году ожидается 25-кратное увеличение размера финансовых санкций.

В настоящий момент среднестатистическое месторождение на территории Западной Сибири платит 20,9 рубля за тонну сожженного ПНГ в случае образования сажи. Бессажевое сжигание обходится дешевле – по 90 копеек за каждую тонну.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.